Россия заблокировала продление мандата СММ ОБСЕ

Текст:  , 31 марта 2022, 23:09
💬 1
👁 6965

Будут продолжены консультации относительно будущей роли и присутствия ОБСЕ в Украине, подчеркнули в организации.

Работа Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не будет продлена в Украине. Соответствующее решение заблокировала РФ, сообщается на сайте ОБСЕ в четверг, 31 марта.

"Действующий глава ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь Хельга Мария Шмид выразили искреннее сожаление по поводу того, что не был достигнут консенсус о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", – говорится в заявлении.

Указано, что организация продолжит консультации со странами участницами относительно будущей роли и присутствия ОБСЕ в Украине. Пока же СММ сохранит свой административный статус полевых операций и продолжит выполнять функции, включая обеспечение безопасности членов миссии, имущества и помещений.

Как известно, СММ была создана в марте 2014 года по запросу представительства Украины в ОБСЕ и консенсусному решению всех 57 государств-участников. Она базировалась на Донбассе. Миссия насчитывает 1291 человека и является самой крупной в организации.

С момента своего развертывания в марте 2014 года СММ выпустила 2432 ежедневных и 242 оперативных сводки.

Ранее Збигнев Рау назвал государственным терроризмом российские удары по мирным жителям Украины. Он подчеркнул, что российские войска применяют оружие, запрещенное международными соглашениями.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина война ОБСЕ военное вторжение России новости Украины Миссия ОБСЕ на Донбассе Война с Россией война на Донбассе Война в Украине