В Украине предупредили кибератаку на энергетический сектор

Текст:  , 12 апреля 2022, 12:15
💬 0
👁 853

Злоумышленники планировали отключение электрических подстанций и вывод из строя инфраструктуры предприятия.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщила о кибератаке хакерской группы Sandworm (UAC-0082) на объекты энергетики Украины с использованием вредоносных программ Industroyer2 и CaddyWiper. Об этом во вторник, 12 апреля, информирует Госспецсвязи.

По данным ведомства, замысел злоумышленников предусматривал вывод из строя нескольких инфраструктурных элементов объекта атаки, а именно:

Отмечается, что организация-жертва подверглась двум волнам атак. Первичная компрометация состоялась не позднее февраля нынешнего года, а на вечер пятницы, 8 апреля, злоумышленники планировали отключение электрических подстанций и вывод из строя инфраструктуры предприятия. Однако реализации злонамеренного замысла удалось помешать.

На прошлой неделе сообщалсоь, что хакерская группа Armageddon совершила кибератаку на государственные органы Украины. При открытии определенных файлов хакеры могли получить контроль над компьютером и уничтожить данные.

Российские хакеры пытались взломать сайт НАТО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина хакеры энергетика киберпреступник хакер кибервойна киберпреступность кибератака новости Украины кибербезопасность хакерская атака