В поселке на Херсонщине военные РФ убили 25 мирных жителей - омбудсмен

Текст:  , 30 мая 2022, 19:00
💬 0
👁 1893

В результате вражеских обстрелов из Градов Высокополье находится без электричества, газа и питьевой воды.

В Высокополье Херсонской области оккупанты убили 25 мирных жителей. Об этом сообщила уполномоченная ВР Украины по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в результате вражеских обстрелов из Градов поселок на границе с Днепропетровской областью находится без электричества, газа и питьевой воды.

Как отметила Денисова, в Высокополье разрушены все административные здания, не хватает продовольствия и детского питания. Еще одна проблема жильцов-отсутствие лекарств. В поселке много инсулинозависимых, онкобольных, людей с заболеванием щитовидной железы.

"В Херсонской области сложилась критическая ситуация с эвакуацией мирных жителей из зоны активных боевых действий и завозом гуманитарных грузов. Несмотря на то, что Украина использует все возможности для спасения людей, безопасных путей становится все меньше из-за препятствования оккупантов", - заявила Денисова.

По ее словам, люди пытаются покинуть опасную зону на собственном автотранспорте, однако из-за запрета выезда со стороны оккупантов и нехватки топлива сделать это почти невозможно.

Ранее сообщалось, что из Херсонской области уехали 50% населения.

Напомним, мэр Херсона озвучил число пропавших без вести жителей области.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Херсонская область погибшие новости Украины Война с Россией Война в Украине