Россия готовит легитимизацию оккупации ЗАЭС - Энергоатом

Текст:  , 9 июня 2022, 15:27
💬 1
👁 3275

Военные РФ и представители Росатома проводят специальные совещания с представителями МАГАТЭ для приезда миссии.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси может приехать в Украину на захваченную Запорожскую АЭС или отправить туда миссию. Такой визит готовят российские оккупанты, сообщает Энергоатом в четверг, 8 июня.

Утверждается, что военные и представители Росатома проводят специальные совещания с представителями МАГАТЭ для приезда миссии.

"Что может принести визит самого гендиректора или его представителей на ЗАЭС? Очевидно, только одно – в глазах мирового сообщества легитимизировать оккупацию станции, вызванную пребыванием там ядерных террористов. Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и в целом отметило бы, что сейчас на АЭС все в порядке. Мол, все остальные вопросы – они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается", – говорится в сообщении.

В Энергоатоме отметили, что Украина не приглаша миссию МАГАТЭ на ЗАЭС, потому что не гарантирует безопасность визита. Попасть на Запорожскую АЭС представители МАГАТЭ могут через Крым и оккупированные территории под наблюдением российских оккупантов.

Украина призвала международное агентство по ядерной безопасности не вестись на манипуляции России и усилить давление на нее.

Ранее на этой неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о риске для безопасности Запорожской АЭС. По его словам, на станции скомпрометированы как минимум пять из семи неотъемлемых основ ядерной безопасности и защиты.

При этом Энергоатом запретил Гросси посещать ЗАЭС. Визит на станцию станет возможным только тогда, когда Украина вернет контроль над ней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина АЭС атомная энергетика МАГАТЭ атомная станция ядерная энергетика Запорожская область Запорожская АЭС новости Украины