По делу ПриватБанка объявлены новые подозрения

Текст:  , 15 июля 2022, 23:07
💬 0
👁 4452

Общая сумма убытков по двум эпизодам теперь составляет около 223 млн гривен, подчеркнули в НАБУ.

НАБУ и САП сообщили экс-главе ПриватБанка, его первому заместителю и руководителю департамента о подозрении в растрате денежных средств банка на сумму 85,2 млн гривен. Об этом сообщает НАБУ в пятницу, 15 июля.

Указано, что экс-председатель правления ПриватБанка, его первый заместитель и два руководителя департаментов банка в декабре 2016 года за день до признания финучрежения неплатежеспособным на основании ложных документов выплатили за счет банка около 223 млн гривен в пользу подконтрольных и связанных с ПриватБанком компаний.

Средства перечислили несколькими траншами на две разные компании. 85,2 млн гривен – на счет одной связанной с участниками схемы компании, а 136,8 млн гривен – в пользу другой.

Относительно эпизода растраты 136,8 млн гривен – детективы уже сообщали о подозрении в феврале 2021 года. За время расследования НАБУ и САП установили новые факты и обнаружили дополнительную растрату в более чем 85 млн гривен. Таким образом, общая сумма убытков по двум эпизодам составляет около 223 млн гривен.

Эти средства участники схемы впоследствии вывели за границу с целью легализации.

Сегодня НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителя департамента операционного направления банка. В этот же день сообщено об изменении подозрений и о новых подозрениях уже установленным участникам схемы по хищению средств ПриватБанка, а именно:

Напомним, 23 февраля 2021 года сотрудники НАБУ объявили подозрения бывшим топ-менеджерам ПриватБанка в деле о растрате 136 млн гривен. Речь шла об экс-председателе правления банка Александре Дубилете, экс-первом зампредправления Владимире Яценко и начальнице департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной.

В декабре прошлого года Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Дубилета по подозрению в растрате средств банка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина банки банк ПриватБанк подозреваемые подозрения НАБУ растрата госсредств новости Украины Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) САП Приватбанк новости