Путин готов расширить отношения России и Северной Кореи - СМИ

Текст:  , 15 августа 2022, 10:25
💬 5
👁 2057

Главы правящих режимов двух стран обменялись письменными обращениями, где заговорили о сотрудничестве.

Глава Кремля Владимир Путин письменно обратился к руководителю правящего режима Северной Кореи Ким Чен Ыну с предложением, чтобы две страны будут "совместными усилиями расширяли всесторонние и конструктивные двусторонние отношения". Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР в понедельник, 15 августа.

В письме по случаю освобождения КНДР (капитуляции Японии во Второй Мировой войне - ред.) к лидеру Северной Кореи Путин заявил, что "более тесные связи будут в интересах обеих стран и помогут укрепить безопасность и стабильность Корейского полуострова и региона Северо-Восточной Азии".

Ким Чен Ын, в свою очередь, направил письмо Путину. В нем он отметил, что российско-северокорейская дружба была заложена во Второй мировой войне с победой над Японией, которая оккупировала Корейский полуостров.

"Стратегическое и тактическое сотрудничество, поддержка и солидарность между двумя странами с тех пор вышли на новый уровень и являются общими усилиями обезвредить угрозы и провокации со стороны вражеских военных сил", - считает глава КНДР.

Информационное агентство отметило, что северокорейские СМИ "не идентифицировали враждебные силы, но обычно использовали этот термин для обозначения Соединенных Штатов и их союзников".

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил российского правтеля Владимира Путина с днем России и заявил о полной поддержке его действий.

Кроме того, после нападения РФ на Украину лидер Северной Кореи Ким Чен Ын стал более агрессивным в своих действиях и заявлениях, повторяя "сценарий" российского лидера Владимира Путина.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Северная Корея Путин КНДР Ким Чен Ын