Замначальника налоговой Тернопольской области задержан на взятке

Текст:  , 1 сентября 2022, 10:30
💬 0
👁 642

При задержании чиновник сопротивлялся и пытался скрыться на собственном автомобиле, при этом он нанес травм одному из правоохранителей.

Государственное бюро расследований задержало по подозрению во взяточничестве одного из заместителей начальника главного управления Государственной налоговой службы в Тернопольской области и его сообщника. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 1 сентября.

Должностное лицо возглавляло комиссию регионального уровня по возмещению НДС и отнесению субъектов хозяйствования к перечню рисковых. Он записал местное предприятие в список рисковых налогоплательщиков и требовал от его владельца 5 тысяч долларов за то, чтобы исключить его из этого перечня, – говорится в сообщении.

Для получения денег чиновник привлек своего соседа. Тот получил от предпринимателя средства и передал их должностному лицу, после чего дельцов задержали.

Во время обысков в доме налоговика изъяты деньги, старинные монеты, оружие и боеприпасы. Продолжаются обыски по месту работы фигуранта.

При задержании чиновник сопротивлялся и пытался скрыться на собственном автомобиле, при этом он нанес травм одному из правоохранителей.

Чиновнику сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц, и в умышленном причинении работнику правоохранительного органа телесных повреждений (ч.3 ст.368, ч.3 ст.369-2, ч.2 ст.345).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Готовятся ходатайства в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей, а также отстранения от должности налоговика.

Напомним, чиновники Киевпастранса попались на "откате" 600 тысяч гривен. Также проверяется причастность участников схемы к хищению более 400 млн гривен, выделенных на развитие и содержание инфраструктурных объектов столицы.

Раскрыта масштабная коррупционная схема в ГСЧС

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина коррупция Тернополь взятка фото чиновник взятки чиновники налоговая борьба с коррупцией Коррупция в Украине Тернопольская область новости Украины ГБР