UA
 

Чиновники Киевпастранса попались на "откате" 600 тысяч гривен

Текст: ,  23 августа 2022, 12:42
0
1385
Чиновники Киевпастранса попались на  откате  600 тысяч гривен
Фото: Офис генпрокурора
В кабинете руководителя структурного подразделения найдена граната Ф-1 и крупная сумма денег

Проверяется причастность участников схемы к хищению более 400 млн гривен, выделенных на развитие и содержание инфраструктурных объектов Киева.

Руководитель структурного подразделения коммунального предприятия Киевпасстранс, его заместитель и два посредника задержаны за вымогательство и получение взятки в размере 600 тысяч гривен (ч.3 ст.368 УК Украины). Об этом сообщает Офис генпрокурора во вторник, 22 августа.

По данным следствия, в течение 2021 года руководство подразделения КП Киевпасстранс, подчиненного Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, прописало условия и заключило с подконтрольным фиктивным предприятием договор подряда на проведение работ по реконструкции трамвайных путей. Сумма договора составила более 400 млн гривен.

Фиктивный подрядчик, не имея собственных мощностей для выполнения работ, заключил договор субподряда с другим частным предприятием почти на 28 млн гривен. Субподрядчик работы выполнил, но руководство структурного подразделения КП с ним не рассчитывалось и задолжало почти 3,5 млн гривен.

"За погашение этой задолженности и получение «допуска» в другие проекты чиновники требовали с исполнителя работ 10% "отката". Общая сумма неправомерной выгоды составила более 600 тысяч гривен", – говорится в сообщении.

В рамках следствия была проведена контролируемая передача денег руководителю структурного подразделения и его заместителю, которые задержаны. Также правоохранители задержали двух посредников – директора подконтрольной фирмы и доверенное лицо должностного лица КП, который осуществлял регистрацию подконтрольных фиктивных предприятий и управлял ими.

Во время обысков в рабочем кабинете руководителя структурного подразделения найдена граната Ф-1, из сейфа изъяты 20600 долларов.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Также проверяется причастность участников схемы к хищению более 400 млн гривен бюджетных средств, выделенных на развитие и содержание инфраструктурных объектов Киева.

Ранее в Киеве главу КП задержали на "откате" 1,75 млн гривен. В схеме также были задействованы другие чиновники, руководители и представители коммерческих структур, а также сотрудники правоохранительных органов.

А в вузе Харькова задержали научную сотрудницу на взятке $12 тысяч. Она обещала за деньги поспособствовать сдаче экзаменов для зачисления в аспирантуру.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураКиевкоррупцияфоточиновникчиновникикиевпастрансборьба с коррупциейоткатоткатыКоррупция в Украиненовости Киева"Киевпастранс"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии