Генпрокурор объяснил, могут ли судить Путина за геноцид

Текст:  , 19 сентября 2022, 15:29
💬 0
👁 929

Андрей Костин считает: дело о геноциде - сложное, ведь на сегодня еще ни одного мирового лидера не судили за это преступление.

Украине будет сложно привлечь к ответственности главу РФ Владимира Путина по делу о геноциде украинцев, поскольку это первый подобный случай в мире. Об этом сообщил генпрокурор Андрея Костина в интервью CBS News.

Без полномасштабного вторжения не было бы никаких военных преступлений, подпадавших под определение геноцида, объяснил он.

По его словам, Путин, нападением на Украину, фактически "санкционировал или знал все, что происходило под командованием его военных".

Офис генпрокурора уже имеет дело о геноциде украинского народа, добавил он.

"По этой причине за преступление агрессии высшее политическое и военное руководство должно быть привлечено к ответственности и должно быть наказано", - подчеркнул генпрокурор.

Однако дело о геноциде сложное, ведь "непросто довести эту систему командования до самого высокого уровня", отметил Костин. В частности, на сегодняшний день ни один мировой лидер пока не пошел под суд за геноцид.

Напомним, по словам Костина, Россия причастна к 34 тысячам военных преступлений, зафиксированных в Украине с 24 февраля.

Как известно, уже началась эксгумация тел в местах массовых захоронений в Изюме. Украинские власти предполагают, что количество погибших в этом городе может в разы превышать число жертв в Буче.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Путин суд геноцид генпрокурор Война в Украине