UA
 

В Украине зафиксировано 34 тысячи военных преступлений - генпрокурор

Текст: ,  19 сентября 2022, 12:29
0
106
В Украине зафиксировано 34 тысячи военных преступлений - генпрокурор
Фото: Офис генпрокурора
Генеральный прокурор Андрей Костин

Российские оккупанты за время войны стали причиной по крайней мере 34 тысяч правонарушений на украинской территории.

Россия причастна к 34 тыс. военных преступлений, зафиксированных в Украине с 24 февраля. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью в программе Face The Nation на американском телеканале CBS.

"Мы зафиксировали 34 тысячи военных преступлений в Украине. Когда мы говорим о приоритизации дел… о военных преступлениях, совершенных в Харьковской области, в том числе в Изюме - конечно, такие дела у нас в приоритете. Тем не менее, у нас есть много дел, которые продолжаются до сих пор, которые начались в таких местах, как Буча, Ирпень", - рассказал он. 

Костин также сообщил, что в Офисе генпрокурора находится более 40 текущих расследований по делам о совершенных оккупантами преступлениях сексуального насилия.

"Нам важно общаться с людьми и узнавать эти случаи, чтобы жертвы этих случаев сообщали о них. И по этой причине мы также находимся в тесном контакте с нашими коллегами в европейских странах, где много украинцев, которые бежали в Европу, некоторые из них могли быть жертвами или свидетелями преступлений сексуального насилия", - объяснил чиновник.

В Офисе генпрокурора в настоящее время уже есть дело о геноциде, и он постоянно на связи с Международным уголовным судом и его прокурором Каримом Ханом, потому что МУС также имеет полномочия рассматривать дело о геноциде.

"Мы понимаем, что все эти факты вместе взятые приведут нас к возможному осуждению за преступление геноцида", - отметил генпрокурор.

При этом он сказал, что уже известно, кто несет ответственность за преступление агрессии.

"Высшее политическое и военное руководство (России, - ред.) должно быть привлечено к ответственности и должно быть наказано", - подытожил Костин.

Напомним, эксгумация тел в местах массовых захоронений в Изюме началась накануне. Украинские власти предполагают, что количество погибших в этом городе может в разы превышать число жертв в Буче.

Появились спутниковые снимки кладбищ под Изюмом

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинагенпрокурорвоенное вторжение РоссииВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии