UA
 

В Изюме начали эксгумацию тел с захоронений

Текст: ,  16 сентября 2022, 17:29
0
1105
В Изюме начали эксгумацию тел с захоронений
Фото: Офис президента
Эксгумация тел воинов ВСУ, погибщих в Изюме

Сначала территория была зачищена от взрывоопасных предметов, затем началась собственно эксгумация. Масштабы зверств оккупантов шокируют.

В освобожденном от оккупантов Изюме Харьковской области началась эксгумация тел в местах массовых захоронений. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"В городе Изюм Харьковской области в рамках операции по розыску погибших во главе с уполномоченным по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олегом Котенко началась эксгумация тел на локациях массового захоронения", - говорится в сообщении.

Как уточнил Котенко, одна из братских могил была обнаружена по видео, которое в свободный доступ выложили россияне. Сначала территория была зачищена от взрывоопасных предметов, затем началась собственно эксгумация.

"В настоящее время мы работаем над эксгумацией тел военнослужащих. Затем тела будут переданы экспертам для последующей идентификации личностей погибших. К сожалению, это только начало нашей работы здесь, сколько локаций еще будет найдено на деоккупированных территориях, пока не известно, но суровая реальность указывает на то, что количество погибших в Изюме может в разы превышать Бучанскую трагедию", - отметил Котенко.

Как сообщает Barrons, Офис Верховного комиссара ООН по правам человека заявил, что хочет направить группу своих сотрудников в Изюм для проверки места массового захоронения, где после изгнания оккупантов было найдено более 400 могил.

Пресс-секретарь Офиса Элизабет Тросселл назвала эти сообщения шокирующими, добавив, что команда ООН будет пытаться выяснить, погибли гражданские или военные, а также узнать причину всех смертей.

Как сообщает Радио Свобода, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец посетил место захоронения военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"Есть факты - например, связанные руки - что их пытали и убивали в упор", - отметил он.

Кроме того, он рассказал о захоронении целых семей, в том числе с детьми.

"Масштабы просто поражают. Все они были убиты во время оккупации и во время того, как российская армия наступала на нашу территорию", - отметил Лубинец.

На боль Изюма отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. 

"Это должен видеть весь мир. Мир, в котором не должно быть жестокости и терроризма. Но все это есть. И имя этому - Россия. Россия оставляет после себя только смерть и страдание. Убийцы. Палачи. Лишенные всего человеческого. Не сбежите. Не скроетесь. Возмездие будет справедливо страшным. За каждого украинца, за каждую замученную душу", - написал президент.

Напомним, в освобожденном Изюме Харьковской области нашли массовые захоронения людей.

Также бойцы украинской армии, освобождавшие Харьковскую область, рассказали о деталях сражений в районе реки Северский Донец.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНХарьковская областьпыткиомбудсменБучазахоронение эксгумацияВладимир ЗеленскийВСУпогибшиедеоккупацияВойна в УкраинеИзюм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии