Украинцев предупредили о циркуляции четырех штаммов гриппа

Текст:  , 28 сентября 2022, 11:02
💬 0
👁 461

Лучшей профилактикой гриппа и COVID-19 является вакцинация. Обе прививки относятся к рекомендованным, отметили в ЦОЗ Минздрава.

В течение эпидемического сезона 2022-2023 годов в Украине ожидается одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса SARS-CoV-2. Об этом накануне сообщил Центр общественного здоровья Минздрава и рекомендовал гражданам вакцинироваться, чтобы предотвратить тяжелое течение болезней.

Как пояснили в ЦОЗ, учитывая постоянные антигенные изменения вируса гриппа, ВОЗ ежегодно обновляет свои рекомендации по составу вакцины.

Для профилактики гриппа в следующем сезоне предложили четырехвалентные вакцины против вирусов гриппа, которые, вероятно, будут циркулировать на территории Украины:

"Лучшей профилактикой гриппа и COVID-19 (принадлежит к категории ОРВИ) является вакцинация. Обе прививки относятся к рекомендованным. Также помните, что лечить вирусные заболевания антибиотиками – ошибочное утвержденные протоколы лечения", – подчеркивают в ЦОЗ.

Ранее ученые заявили об исчезновении одного из штаммов гриппа. Его "вымирание" могла вызвать пандемия коронавируса.

Два в одном. Европа готовится к новой пандемии

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Минздрав грипп штамм ОРВИ эпидемия грипп МОЗ Коронавирус новости Украины грипп в Украине Коронавирус в Украине