Обуховское предприятие заявляет о попытке рейдерского захвата

Текст:  , 5 октября 2022, 14:55
💬 0
👁 1073

Чиновники под надуманными обвинениями проводят обыски и арестовывают корпоративные права и имущество комбината, заявили на предприятии.

Сотрудники Обуховского бумажного комбината обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой о защите и помощи из-за давления чиновников на предприятие. Обращение опубликовано на сайте комбината.

Предприятие заявляет, что госорганы в отсутствие законных оснований пытаются препятствовать их деятельности. Согласно заявлению, чиновники проводят неправомерные обыски и незаконно арестовывают корпоративные права и имущество комбината, основным акционером которого является австрийская компания Pulp Mill Holding.

“Мы понимаем, что сейчас существует вероятность того, что суды, занимающиеся рассмотрением наших дел, выполняют чей-то заказ, потому что назначают несоразмерные правонарушениям наказания, чем подтверждают ничтожность своих решений. К примеру – выносят решение об аресте корпоративных прав и активов предприятия в случае, если за соответствующие правонарушения законодательством предусмотрен штраф в размере 800 грн", - сказано в обращении.

Отмечается, что основанием для судебных решений об аресте активов предприятия стала якобы существующая налоговая задолженность комбината и сотрудничество с Россией и Беларусью. В компании обвинения отвергают, отмечая, что ОБК активно привлекает европейские инвестиции.

"Все остальное - лишь обман, на котором основываются преступные действия тех, кто хочет завладеть успешным предприятием, или уничтожить его, распилить на металл и продать за бесценок", - заявляют в компании.

"Мы готовы к решительным действиям – мирным демонстрациям и митингам. Однако мы стремимся к тому, чтобы все решалось исключительно в правовом поле. Но в условиях, когда неизвестный нам заказчик сокрушительного рейдерства прикрывается стражами порядка, – у нас связаны руки”, - заявляют на комбинате.

Коллектив предприятия предупредил, что из-за действий рейдеров без работы могут остаться почти 2,5 тысячи работников, а город Обухов может остаться зимой без отопления, поскольку на 80% обогревается комбинатом.

Кроме того, остановка одного из крупнейших в Восточной Европе предприятий отрасли, крупнейшего переработчика вторсырья Украины ударит по всей экономике страны, создав дефицит производимой продукции.

“Целенаправленные действия против комбината подвергают опасности экономику государства во время войны. Такие действия расшатывают ситуацию на Обуховщине, ведь сегодня работники предприятия оказались перед лицом неизбежного обнищания в случае потери работы и социальной защиты. ККПК не только дает работу тысячам сотрудников, но и участвует в благотворительной деятельности. На комбинате создан благотворительный фонд, активно помогающий людям в беде", - говорится в заявлении.

Ранее комбинат заверил, что продолжит снабжение жителей и предприятий Обухова теплом во время отопительного сезона, несмотря на арест активов и его корпоративных прав.

ЧАО "Энергия" ККБК с 1981 года занимается транспортировкой и поставкой тепловой энергии в виде пара и горячей воды для технологических нужд, нужд отопления и горячего водоснабжения предприятий Трипольского промузла, многоэтажных жилых домов и хозрасчетных учреждений города Обухов во время отопительного сезона. Сейчас количество потребителей ЧАО "Энергия" составляет почти 21 тысячу - около 80% потребителей города Обухов, которым предоставляются услуги по снабжению тепловой энергией и горячей водой.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейдерство Киевская область отопление рейдерский захват предприятие рейдерство в Украине Владимир Зеленский