Итоги 12.10: Закрытое небо и сложная зима

Текст:  , 13 октября 2022, 06:59
💬 2
👁 9083

Украине передадут современные ПВО, чтобы закрыть небо. Украинцы должны подготовиться к тяжелой зиме, приобрести ряд необходимых вещей. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Небо над Украиной закроют - Ермак

На заседании союзников Украины в формате Рамштайн были приняты решения, которые помогут Украине закрыть небо от российских ударов, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак. Он отметил, что речь идет о новых системах ПВО.

Правительство предупредило о сложной зиме

Премьер-министр Денис Шмыгаль дал украинцам советы, как лучше подготовиться к предстоящей зиме. При этом, он предупредил, что отопительный сезон будет тяжелым. Шмыгаль отметил, что желательно, чтобы у каждой семьи был запас необходимых базовых вещей: теплая одежда, свечи, фонарики, батарейки. Это важно подготовить на случай, если в результате массированных ракетных обстрелов исчезнет свет или тепло.

Украинцев попросили еще больше экономить свет

Укрэнерго призывает население ограничить потребление электроэнергии не только в вечерние часы, но и в утренние. В Укрэнерго отмечают, что с восьми утра 12 октября потребление выросло на 6% в сравнении с данными вчерашнего дня. Из-за этого пришлось ограничить электроснабжение в Киеве и Киевской области, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Харьковской и Сумской областях.

В Херсонской области освобождено 75 населенных пунктов

Глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич заявил, что украинские защитники освободили от захватчиков уже 75 населенных пунктов Херсонщины. Только за октябрь Вооруженные силы Украины вернули под голубо-желтый флаг 29 населенных пунктов.

В Никополе из-за обстрела ребенок лишился ног

В результате обстрела войсками РФ Никопольского района Днепропетровской области без ног остался шестилетний ребенок. Также тяжело ранена ее мама. Всю ночь российские оккупационные войска били по городу из Градов и тяжелой артиллерии.

В России “назначили” виновного в ЧП на Крымском мосту

Во взрывах на Крымском мосту ФСБ РФ обвинила начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова. Россияне заявили, что взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой общим весом свыше 22 т, и в начале августа отправили из одесского порта в болгарский Русе.

Также, Федеральная служба безопасности РФ объявила о предотвращении терактов в Московском регионе и на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске, которые якобы готовили украинские спецслужбы. По их утверждению, украинцы, которые якобы готовили теракты, прибыли на территорию РФ через Эстонию.

В свою очередь, главное управление разведки Минобороны Украины назвало "ерундой" обвинения ФСБ в организации взрыва на Крымском мосту. Там отметили, что ФСБ и Следственный комитет РФ являются фейковыми структурами, которые обслуживают правящий режим.

Трубопровод Дружба дал течь

На польском участке трубопровода Дружба, поставляющем нефть в Германию, произошла утечка. Поздно вечером 11 октября системы автоматизации обнаружили утечку на одной из двух ниток западного участка трубопровода - примерно в 70 километрах от Плоцка.

В ЕС одобрили непризнание паспортов РФ, выданных на оккупированной части Украины и Грузии

Европейский совет согласовал непризнание паспортов РФ, выданных на оккупированных территориях Украины и Грузии. Решение является ответом на неспровоцированную и необоснованную военную агрессию России против Украины и практику России по выдаче российских загранпаспортов жителям оккупированных регионов.

Еще две страны готовят новые пакеты военной помощи Украине

Канада и Нидерланды объявили о новых пакетах военной помощи Украине. В состав нового пакета военной помощи Канады, в частности, входит 500 тысяч единиц зимней военной одежды. Также в пакет входят военное оборудование, прежде всего артиллерийские снаряды, на сумму 15,2 миллиона долларов, и обеспечение спутниковой связи (два миллиона долларов). В свою очередь министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила о передаче Украине дополнительных зенитных ракет стоимостью 15 миллионов евро для усиления защиты неба.

Украинские блогеры пожаловалось на уменьшение количества подписчиков в Facebook

В социальной сети произошел сбой, и многие блогеры лишились значительной части своих подписчиков. Например, у президента Украины Владимира Зеленского было всего 9994 подписчика несмотря на то, что накануне было более 3 млн читателей. Кроме того, владелец соцсети Марк Цукерберг тоже за ночь растерял свои 119 млн читателей.

В Дубае представили летающий автомобиль

Китайский автопроизводитель XPeng на выставке Gitex Global 2022 в Дубае продемонстрировал свой летающий автомобиль. Электрокар рассчитан на двух человек, может лететь со скоростью 130 км/ч до 35 минут при полном заряде аккумулятора. Максимальная высота у X2 - 91 метр. 

На АЗС начали расти цены

Украинские сети автозаправок начали повышать цены на бензин, дизтопливо и автогаз, свидетельствуют данные консалтинговой группы А-95. Средняя цена на автогаз выросла на 14 копеек - до 26,72 гривен за литр, но в некоторых сетях АЗС - на 55 коп/л. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: война Грузия Крым СБУ Евросоюз развод бензин электроэнергия мост социальные сети паспорт Facebook ФСБ Никополь Херсонская область Кабмин Украины экономия АЗС Дубай блогер Днепропетровская область Подорожание обстрел автомобиль нефтепровод Война с Россией Война в Украине