ГБР передало в суд дело о расстреле военных в Днепре

Текст:  , 18 октября 2022, 13:54
💬 0
👁 1019

Вследствие стрельбы пять человек погибли, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Среди погибших была гражданская женщина.

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении военнослужащего, который в январе устроил стрельбу на территории государственного предприятия Южный машиностроительный завод в Днепре. Обвинительный акт направлен в суд. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Сообщается, что обвиняемый после призыва на военную срочную службу столкнулся с неуставными отношениями и несколько раз он был свидетелем конфликтов и ссор, о которых докладывал руководству, поэтому относились к нему сослуживцы негативно.

За несколько часов до трагедии, как сообщают в ГБР, солдат должен был отдыхать, но получил приказ упорядочить документацию в караульном помещении.

"Этот приказ старшего по призыву военнослужащего он воспринял как издевательство, после чего решил мстить за все предыдущие оскорбления. Находясь в комнате хранения оружия, он взял автомат и патроны и начал жестоко расстреливать всех своих обидчиков", - говорится в сообщении.

Вследствие стрельбы пять человек погибли, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести. Среди погибших была гражданская женщина.

Сообщается, что после стрельбы нацгвардеец захватил автомат и 200 патронов и пытался скрыться, но через несколько часов его задержали.

Нацгвардеец обвиняется в нескольких преступлениях: в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности, совершенном в отношении нескольких лиц, с применением оружия, повлекшего тяжкие последствия; в умышленном убийстве; в оконченном покушении на умышленное убийство двух и более лиц, лица во время исполнением им служебного долга, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его; похищении военнослужащим оружия, боевых припасов, иного военного имущества, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения; в дезертирстве; в нарушении уставных правил караульной службы, повлекшем тяжкие последствия, для предотвращения которых назначен данный караул, совершенный в условиях особого периода, кроме военного положения; незаконном обращении с оружием, то есть ношении и хранении огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.

ГБР также зарегистрировало уголовное производство по факту служебной халатности и бездействия должностных лиц Национальной гвардии. Продолжаются экспертизы, после завершения которых ГБР даст правовую оценку всем, кто допустил трагедию.

Напомним, трагедия произошла около четырех часов утра 27 января. 20-летний нацгвардеец Артем Рябчук взял из оружейной автомат и практически в упор расстрелял своих сослуживцев, добивая раненых. Погибло пять человек - четверо военных и гражданская женщина. После этого он с оружием пустился в бега. Вскоре Рябчука задержала патрульная полиция под Днепром. Позже его сестра рассказала о дедовщине в воинской части.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина суд Днепр обвинения расстрел Нацгвардия Южмаш ГБР