Итоги 13.11: Деоккупация и преступления РФ

Текст:  , 14 ноября 2022, 06:57
💬 17
👁 757

ВСУ освободили 179 населенных пунктов в Николаевской и Херсонской областях; На Херсонщине росармия оставила по себе такие же зверства, как и в других частях Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На правом берегу Днепра с начала недели деоккупировано 179 населенных пунктов

Подразделениями Оперативного командования Юг на правом берегу Днепра с начала недели деоккупировано 179 населенных пунктов, это более чем на 4,5 тысячи квадратных километров. В освобожденных населенных пунктах на ​​территориях Николаевской и Херсонской областей подразделениями Сил обороны проводятся стабилизационные мероприятия, в том числе разминирование.

На освобожденных территориях обнаруживают тела убитых россиянами

В освобожденных населенных пунктах Херсонской области уже зафиксировано более 400 военных преступлений российских оккупантов. Как сообщил глава государства, правоохранители обнаруживают на Херсонщине тела убитых - и гражданских, и военных. В регионе российская армия оставила после себя такие же зверства, как и в других регионах нашего государства, куда смогла зайти.

На Антоновском мосту, который соединяет Херсон с Олешками на левом берегу, появился украинский флаг

Бойцы Вооруженных сил показали видео, как вывесили государственный флаг над Антоновским мостом после деоккупации правобережья Херсонщины. На видео видно, как на Антоновском мосту, который соединяет Херсон с Олешками на левом берегу, появился украинский флаг.

ВСУ деоккупировали село Макеевка Сватовского района в Луганской области

Военные уже опубликовали видео, снятое в селе, освобожденном от россиян. На видео украинские военные едут на БМП и снимают, во что превратилось село за то время, пока в нем стояли российские военные.

США намерены помочь Украине восстановить ее инфраструктуру

США готовы оказывать Украине безопасную, гуманитарную и экономическую поддержку столько времени, сколько потребуется. Среди наибольших рисков, с которыми сталкивается Украина, в США выделяют проблемы в энергетической сфере.

СБУ займется Киево-Печерской Лаврой, где молились за победу России

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором видно и слышно, как во время службы в Киево-Печерской Лавре, раздается песня со словами "Колокол плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь…". Теперь этим инцидентом занимается Служба безопасности Украины.

В центре Стамбула был совершен теракт

В воскресенье, 13 ноября, на улице Истикляль в центре Стамбула прогремел взрыв. Вице-президент Турции Фуат Октай заявил журналистам, что теракт на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле был совершен женщиной. В результате взрыва погибли шесть человек. Число раненых увеличилось до 81, состояние двух из них оценивается как тяжелое. Власти Турции расценивают произошедшее как теракт. 

В России будут лишать гражданства за правду о войне

Глава правящего режима РФ Владимир Путин внес поправку в законопроект о возможности "за фейки о войне". Она предусматривает возможность лишения российских паспортов, которые раздали на оккупированных территориях Украины. Также забирать российский паспорт будут за: надругательство над флагом и гербом России, участие в деятельности нежелательной организации, призывы к сепаратизму, др.

Премьер-министр Британии Риши Сунак пообещал привлечь Путина к ответственности

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак провозгласит критическую речь в отношении правящего в РФ режима Владимира Путина за военную агрессию против Украины. Сунак заявил: "Мы привлечем режим Путина к ответственности и укажем на его полное пренебрежение к международному сотрудничеству и к уважению таких форумов, как G20".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия война Киев США Британия теракт Путин СБУ мост гражданство Херсонская область инфраструктура ответственность Стамбул Киево-Печерская Лавра Луганская область критика власти Война с Россией деоккупация Война в Украине