В Метинвесте рассказали о потерянных в войну активах

Корреспондент.biz,  17 декабря 2022, 13:59
💬 0
👁 1060

Вместе с тем, глава компании акцентировал, что Метинвесту удалось сохранить производство на всех оставшихся под контролем активах, а также начать активно поддерживать ВСУ.

Металлургическая компания Метинвест понесла серьезные потери из-за войны: некоторые активы были частично или полностью уничтожены, а из-за блокады морских портов предприятия не могут доставить свою продукцию заказчикам. Об этом заявил генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков в интервью итальянской газете Corriere della Sera, сообщает пресс-служба Метинвест.

"Метинвест очень пострадал от войны. Мы потеряли операционный контроль над двумя металлургическими комбинатами - Азовсталь и ММК имени Ильича, которые в 2021 году произвели около 8,6 млн тонн стали. С тех пор они простаивают и, вероятно, частично повреждены или уничтожены. Эта ситуация затронула и наши предприятия в Великобритании и Италии, которые полагались на полуфабрикаты, произведенные ММК имени Ильича", - рассказал он.

Рыженков также акцентировал внимание на том, что ключевыми для экспорта компании были украинские морские порты, однако сейчас Метинвест не может использовать морской маршрут для доставки продукции на рынки Юго-Восточной Азии или Ближнего Востока.

Кроме того, глава Метинвеста рассказал, что сейчас более 7 000 сотрудников группы находятся в рядах украинской армии - это более 10% сотрудников, если не учитывать оставшихся в оккупированном Мариуполе.

"Но нам удалось не только сохранить производство на всех оставшихся под нашим контролем активах, но и начать активно поддерживать ВСУ. В рамках милитарной инициативы Рината Ахметова Стальной Фронт мы предоставляем армии бронежилеты, дроны, шлемы, автомобили и другое военное оборудование", - подчеркнул Рыженков.

Напомним, ранее сообщалось, что в настоящее время каждый десятый бронежилет, защищающий украинских военных, изготовлен из стали Метинвеста или закуплен компанией. Всего с начала полномасштабной войны украинские воины получили от компании 150 тысяч бронежилетов.

В SCM назвали сумму помощи Ахметова Украине

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ММК им.Ильича Мариуполь активы Азовсталь Метинвест Ринат Ахметов Война в Украине