Семь агентов ГРУ задержаны в Днепре - СБУ

Текст:  , 20 января 2023, 11:40
💬 2
👁 2112

Члены российской агентурной сети корректировали ракетные удары по Днепру, в том числе по объектам энергетики.

Контрразведка СБУ провела в Днепре спецоперацию и нейтрализовала семь агентов, работавших на Главное управление Генштаба России (ГРУ). Об этом сообщается на сайте украинской спецслужбы в пятницу, 20 января.

Указан, что шпионы передавали врагу координаты объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. По этим данным Россия готовила ракетные атаки. А агенты выясняли последствия прилетов, чтобы повторно скорректировать ракеты.

Сейчас проверяется причастность предателей к ракетному удару по жилому дому в Днепре 14 января.

Также шпионы собирали данные о военных, их местах базирования и перемещения, пытались выявить позиции ПВО.

Всю собранную информацию агенты передавали представителям ГРУ через резидента группы. Им оказался бывший житель Днепра. В 2014 году он основал прокремлевскую организацию, выступавшую за создание так называемой "юго-восточной Украинской республики", которая должна была контролироваться Россией.

Позже мужчина бежал в РФ, где его и завербовали россияне. По их указаниям он создал агентурную сеть. Группа находилась в "режиме ожидания", но в октябре 2022 года активизировалась.

Во время обысков по адресам проживания задержанных правоохранители обнаружили самодельные взрывные устройства, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами законспирированной переписки с врагом, прокремлевскую литературу.

Задержанным объявили подозрение по статье о государственной измене (ч.2 ст.111 УК Украины).

Накануне стало известно, что СБУ уведомила о подозрении тысячу коллаборантов. Всего с начала полномасштабной агрессии России Служба безопасности расследует более 2 тыс. уголовных производств в отношении коллаборантов, среди которых – бывшие депутаты и чиновники.

Предупредил о войне. Убийство украинского агента

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война СБУ видео фото спецслужбы Днепр агент новости Украины Война с Россией Война в Украине