Национализированы активы олигархов РФ на 2 млрд

Текст:  , 6 февраля 2023, 17:24
💬 0
👁 588

Сергей Чемезов и Михаил Шелков входят в ближайшее окружение военно-политического руководства России.

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста о передаче в госсобственность Украины предприятий, принадлежавших российским олигархам Михаилу Шелкову и Сергею Чемезову. Об этом сообщает СБУ в понедельник, 6 февраля.

"Решение суда касается Демуринского горно-обогатительного комбината, оптового производителя труб ООО ВСМПО Титан, компании по торговле металлами ООО Тай-Минералс и агрохолдинга Инвест Агро. Стоимость переданного Украине имущества составляет не менее 2 млрд гривен", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что Чемезов (глава госкорпорации Ростех – ред.) и Шелков входят в ближайшее окружение военно-политического руководства РФ. Они руководили украинскими предприятиями через российского монополиста по производству титана ПАО Корпорация ВСМПО-АВИСМА.

Эта компания входит в структуру военно-промышленного комплекса страны-агрессора и участвует в процессах производства вооружений для оккупационных группировок, – подчеркнули в спецслужбе.

После начала войны Шелков и Чемезов хотели скрыть свое отношение к украинским активам. Они пытались передать формальное управление компаниями подконтрольным коммерческим структурам в Днепропетровской и Сумской областях. Но сотрудники СБУ разоблачили сделки, своевременно их заблокировали и инициировали передачу 100% российского имущества в доход Украины.

Напомним, на прошлой неделе в Украине арестовали имущество российского олигарха Олега Дерипаски. Среди активов – 12 земельных участков, комплекс морского порта, квартиры, админздания, производственные цеха, 46 транспортных средств, 240 единиц спецтехники.

А в декабре Украина арестовала активы олигарха РФ Алишера Усманова. Он остался без тысяч тонн железной руды.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина СБУ олигархи олигарх активы конфискация новости Украины Новости России