Украина имеет право на военные действия в Приднестровье - депутат

Текст:  , 27 февраля 2023, 13:12
💬 1
👁 1471

Киев не начнет военные действия в Приднестровье, хотя имеет на это право, считает молдавский депутат Оазу Нантой.


Украина имеет право рассматривать военный сценарий в Приднестровье, однако не будет этого делать. Об этом в интервью Европейской правде рассказал депутат от провластной партии Молдовы Действие и солидарность Оазу Нантой.

По словам политика, Украина рассматривает Приднестровье как второстепенную, но реальную опасность. 
 
"Война - это дело кровавое, жестокое и непредсказуемое, поэтому сохраняется риск удара в спину Украине из Приднестровья, то есть с территории Молдовы. И Украину раздражает то, что она вынуждена держать военные подразделения в этом регионе", - сказал Нантой.
 
Депутат отметил, что угроза нападения войск России на Украину с территории Молдовы не первостепенна, но все равно это неприятно, поэтому для Киева здесь действует своя логика войны: "быть или не быть".
 
"И Украина имеет полное право рассматривать, в частности, военный сценарий упреждения удара с территории Молдовы", - сказал депутат, при этом отметив, что Украина не пойдет по такому пути. 
 
По словам парламентария, на сегодняшний день существует диалог между Украиной и Молдовой. Есть официальная позиция Кишинева о том, что "приднестровский конфликт" - это не тот конфликт, который нужно решать военными методами. 
 
"Украина не будет начинать военные операции в Приднестровье. И потому, что есть диалог на эту тему между Киевом и Кишиневом. И потому, что сегодня ситуация на фронте такова, что эта военная операция не нужна", - считает Нантой.
 
Напомним, на прошлой неделе Россия обвинила Украину в "подготовке провокаций" в Приднестровье. В МИД РФ пригрозили Украине и НАТО, что шаги по отношению к Приднестровью будут иметь последствия. Что Россия расценит это как нападение на свою территорию.
 
Власти Украины и Молдовы это опровергли. В Офисе президента заявили, что Россия – единственная страна, которая может устроить провокации на территории Приднестровья.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Приднестровье Молдова Молдова Украина конфликт в Приднестровье Война в Украине