В Лавре начала работу комиссия по оценке сохранности ценностей - Минкульт

Текст:  , 21 марта 2023, 12:47
💬 0
👁 260

Доступ к Ближним и Дальним пещерам на территории национального заповедника приостановили.

В понедельник, 21 марта, в Киево-Печерской лавре закрыли вход в ближние пещеры с мощами святых в связи с началом работы комиссии, которая определит, сохранены ли музейные экспонаты. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Отмечается, что 20 марта руководство национального заповедника Киево-Печерская лавра направило письмо монастырю УПЦ Московского патриархата с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам будет приостановлен из-за работы комиссии по оценке сохранности культурных ценностей.

"Мощи преподобных и другие святыни считаются культурными и историческими ценностями. Молитва будет невозможна и в нескольких храмах вблизи пещер - прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм)", - уточнили в Минкульте.

Напомним, 10 марта национальный заповедник Киево-Печерская Лавра уведомил монастырь Московского патриархата, что договор о бесплатном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся госсобственностью, будет расторгнут 29 марта. В связи с этим священнослужители УПЦ МП должны покинуть территорию Лавры.

УПЦ МП будут "стимулировать" уйти из Лавры - Ткаченко

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УПЦ МП московский патриархат ценности Киево-Печерская Лавра Комиссия пещеры Минкульт