UA
 

УПЦ МП будут "стимулировать" уйти из Лавры - Ткаченко

Текст: ,  15 марта 2023, 01:13
0
1175
УПЦ МП будут  стимулировать  уйти из Лавры - Ткаченко
Фото: УНИАН
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко

Свято-Успенский монастырь УПЦ МП должен освободить территорию Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Минкульт Украины намерен вернуть имущество Киево-Печерской лавры в пользование государству, однако применять насилие к монахам, которые будут отказываться покидать территорию лавры - не будут. В то же время, правоохранители будут "стимулировать" их покинуть территорию. Об этом во вторник, 14 марта, в эфире телемарафона заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Он же отметил, что покинуть лавру в первую очередь обязаны руководители УПЦ МП. 

"Если кто-то и должен выезжать в первых рядах, на мой взгляд, то это руководители, которые вели незаконные застройки на территории объекта ЮНЕСКО на протяжении многих лет - митрополиты Павел, Антоний, Синодальное управление, Администрация УПЦ МП... А потом можно говорить обо всех остальных", - сказал Ткаченко.

Комментируя заявление митрополита Павла, который намерен "до последнего отстаивать свои права" и не освобождать территорию Лавры, а еще анонсировал "апокалипсис, который начнется с Украины", Ткаченко отметил, что "этот персонаж" на протяжении многих лет был героем многих репортажей и говорил за это время разные вещи.

"Прислушиваться к его словам нужно относительно - это первое. А второе - я убежден, что ситуация кардинально образом изменится, когда эти граждане покинут территорию лавры. Думаю, совместная работа специалистов и правоохранителей будет стимулировать такое их решение", - сказал глава Минкульта.

Он же добавил, что у представителей УПЦ МП "всегда есть выбор"

На прошлой неделе стало известно, что монахов УПЦ МП обязали покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта. А накануне в Минкульте предостерегли УПЦ МП от кражи мощей из лавры, пригрозив уголовной ответственностью.

Кремль выразил возмущение в связи с требованием к монахам УПЦ покинуть лавру в Киеве.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевцерковьУПЦ МПЛаврамонахиКиево-Печерская ЛавраМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии