В Украине осуждены 10 боевиков, среди них белорусские наемники - СБУ

Текст:  , 22 марта 2023, 14:30
💬 0
👁 332

Суд признал фигурантов виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, назначив им наказание от 8 до 15 лет тюрьмы.

С начала года по материалам военной контрразведки Службы безопасности осуждены 10 боевиков, которые участвовали в вооруженной агрессии РФ против Украины. Суд назначил им наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что среди осужденных - сотрудник белорусского КГБ. В составе российской частной военной компании Редут он воевал против Сил обороны на Харьковском и Краматорском направлениях. Наемника взяли в плен во время одного из боев Донецкой области в сентябре прошлого года. Он пытался выдать себя за рядового боевика и тем самым хотел скрыть свою принадлежность к спецслужбе Беларуси.

Тюремный срок получил еще один белорусский наемник - штурмовик частной военной компании Вагнер с позывным "заспа". В июле прошлого года он незаконно прибыл на территорию Донецкой области, а четыре месяца спустя попал в плен военнослужащих ВСУ.

Также суд вынес приговор гражданину РФ, который в составе группы огневой поддержки батальона Сомали обстреливал позиции ВСУ возле поселка Пески Донецкой области.

Кроме того, осужден боевик, который еще в 2015 году поступил во 2-й батальон 202 полка 2-го армейского корпуса "народной милиции" так называемой "ЛНР". Как наводчик боевой машины, он обстреливал украинские города из реактивной системы залпового огня Град.

Суд признал фигурантов виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмене, создании террористической группы или террористической организации, создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, в наемности.

Напомним, суд вынес приговоры боевикам, взятым в плен под Бахмутом и Угледаром.

В Украине впервые вынесли приговор военкому за "мобилизацию" в Крыму.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУ суд приговор новости Украины Война в Украине