Итоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС

Текст:  , 19 апреля 2023, 06:59
💬 17
👁 637

Зеленский посетил позиции ВСУ в Авдеевке; Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский посетил позиции ВСУ в Авдеевке

Президент Владимир Зеленский посетил передовые позиции ВСУ в городе Авдеевка Донецкой области. Он заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой Донецк по ситуации в районе его ответственности. Также президент пообщался с военнослужащими морской пехоты, десантно-штурмовых, механизированных и артиллерийских подразделений, поблагодарил их за службу и вручил награды.

Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной

Совет Евросоюза поддержал присоединение Украины к зоне свободного роуминга ЕС. Это позволит украинцам меньше платить за роуминг в европейских странах. "Цены на звонки близким в Европе для украинцев снизятся. Операторы не будут списывать по 30 гривен за минуту разговора. Не надо будет и менять SIM-карты во время поездок по Европе. Кроме этого, права потребителей будут защищены по правилам ЕС", – рассказал вице-премьер-Михаил Федоров. Финальное решение должен одобрить Комитет ассоциации в торговом составе. 

Украина и Польша возобновят транзит зерна

Украина договорилась с Польшей о возобновлении транзита продовольствия через территорию страны. Перевозки украинского зерна будут опломбированы электронными пломбами с GPS. Транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга 21 апреля на пятницу 22 апреля.

В Кремле заявили, что Путин посетил штабы на Херсонщине и в "ЛНР

В Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин якобы посетил штаб группировки оккупационных войск Днепр на Херсонском направлении. Позже появилась информация, что президент РФ якобы посетил штаб нацгвардии Восток в "ЛНР". Однако, СМИ, проанализировав видео, заявили, что Путин мог побывать на оккупированных территориях Херсонской и Луганской областей еще перед Пасхой на прошлой неделе

Сырский рассказал о ситуации на фронте

Войска РФ ведут наступательные действия на нескольких направлениях одновременно, однако украинским бойцам удается сдерживать их продвижение и наносить значительные потери. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Он подчеркнул, что эпицентром боевых действий остается Бахмутское направление. По его словам, бои за Бахмут продолжаются и ситуация в настоящее время контролируемая.

РФ обстреляла Херсон, Украинск и Луганщину, есть жертвы

Россияне обстреляли центральную часть Херсона, район Центрального рынка. В результате артобстрела погиб мирный житель, ранены семь человек, в главном павильоне и киосках выбиты стекла. 

Также российские захватчики из артиллерии обстреляли город Украинск в Донецкой области. По меньшей мере восемь человек ранены, повреждены три многоэтажных жилых дома и 18 торговых павильонов местного центрального рынка.

Трое мирных жителей погибли, один получил ранения в результате вражеского авианалета на Сватовский район Луганской области. Отмечается, что в последние дни враг почти непрерывно использует тактическую авиацию для бомбардировки деоккупированных населенных пунктов Сватовского района.

ФРГ заявила о доставке в Украину системы Patriot

В правительстве Германии заявили, что уже "доставили систему ПВО Patriot в Украину". В Воздушных силах ВСУ не подтвердили и не опровергли информацию о том, что Patriot уже в Украине. Однако там отметили, что получение этой системы ПВО станет знаковым событием, ведь она позволит сбивать вражеские цели на большей дистанции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: Украина-ЕС итоги года обстрел Владимир Зеленский роуминг Война в Украине