В Харькове задержали блогера из Латинской Америки, оправдывавшего РФ

Текст:  , 5 мая 2023, 16:43
💬 0
👁 475

Блогер также производил дискредитацию высшего военно-политического руководства и Сил обороны Украины.

 
Служба безопасности собрала доказательную базу на иностранного блогера, публично оправдывающего вооруженную агрессию РФ и распространявшего фейки о войне в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
Отмечается, что фигурант имеет гражданство одной из стран Латинской Америки, но уже несколько лет проживает в Харькове.
 
После начала полномасштабного вторжения блогер одним из первых поддержал российских захватчиков и героизировал их военные преступления. Также он осуществлял дискредитацию высшего военно-политического руководства и Сил обороны Украины.
 
Весной прошлого года он собственноручно снимал провокационные видео, на которых пытался запечатлеть лица украинских защитников, оскорбляя их. Свои "стримы" публиковал на двух собственных каналах в YouTube и Telegram с общей аудиторией почти 300 тысяч подписчиков.
 
Кроме того, в своих комментариях он отрицал факты российских ракетных ударов по украинским городам и массовые убийства рашистами мирных людей.
 
В ходе обысков по адресу проживания фигуранта были обнаружены мобильные телефоны и компьютер с доказательствами незаконной деятельности. Экспертизы подтвердили факты преступных деяний иностранного блогера.
 
Ему сообщено о подозрении в изготовлении и распространении материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины.
 
Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.
 
Напомним, ранее СБУ заблокировала деятельность еще одной разветвленной сети вражеских интернет-агитаторов. В ее состав входили 11 человек из разных регионов Украины.
 
Вскрыта сеть вражеских интернет-агитаторов: среди них - чиновник Антонова
 
Новини від Кореспондент.net уTelegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СБУ блогер задержание новости Украины Война в Украине