UA
 

СБУ заблокировала деятельность 11 пророссийских интернет-агитаторов

Текст: ,  4 мая 2023, 15:47
1
521
СБУ заблокировала деятельность 11 пророссийских интернет-агитаторов
СБУ прекратила антиукраинскую деятельность интернет-агитаторов

Предатели распространяли кремлевские фейки о войне в Украине через мессенджеры и социальные сети.

 
Служба безопасности заблокировала деятельность еще одной разветвленной сети вражеских интернет-агитаторов. В ее состав входило 11 человек из разных регионов Украины, сообщает пресс-служба СБУ.
 
В мессенджерах и соцсетях интернет-агитаторы распространяли кремлевские фейки о войне в Украине. Информацию для своих публикаций брали из пропагандистских интернет-ресурсов России.
 
Так, в Киевской области контрразведчики СБУ разоблачили бизнесмена, который на своей странице в Facebook отрицал российскую вооруженную агрессию и утверждал, что война в Украине - это "внутренний гражданский конфликт".
 
В Черниговской области прекращена деятельность двух пропагандистов, которые в запрещенной соцсети Одноклассники распространяли сообщения в поддержку агрессивной политики кремля и сочувствовали потерям захватчиков.
 
На Днепропетровщине разоблачены четыре местных жителя, которые в соцсетях и среди близкого окружения призывали к сотрудничеству с оккупантами и дискредитировали Силы обороны.
 
В Харьковской области задержан еще один вражеский приспешник. В Facebook он размещал пропагандистские видеоролики, в которых героизировал русских окупантов.
 
В Кировоградской области задокументирована деятельность двух интернет-агитаторов, которые оправдывали военные преступления рашистов, в том числе обстрелы украинских городов.
 
Кроме этого, в Одессе сообщено о подозрении одному из администраторов анонимного Telegram-чата, созданного для сбора информации о передвижении украинской военной техники по территории региона.
 
Другой администратор был задержан в феврале этого года в результате спецоперации Службы безопасности.
 
 
По данным фактам продолжаются следственные действия в рамках уголовных производств по двум статьям Уголовного кодекса Украины: коллаборационная деятельность и оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.
 
Напомним, ранее Служба безопасности нейтрализовала межрегиональную сеть прокремлевских интернет-агитаторов, среди них – чиновник Антонова.
 
СБУ также разоблачила трех пророссийских интернет-агитаторов в Киевской и Одесской областях.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: интернетСБУпредательствоагитаторыновости УкраиныВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии