Ожидания от контрнаступления переоценены - Резников

Текст:  , 7 мая 2023, 10:16
💬 8
👁 2846

Украина опасается, что ожидания от контрнаступательной кампании Вооруженных сил переоценены в мире.

Ожидания от контрнаступления Вооруженных сил Украины могут быть переоценены в мире. Об этом в интервью The Washington Post заявил министр обороны Алексей Резников.

"Ожидания от нашей контрнаступательной кампании переоценены в мире. Большинство людей ждут чего-то огромного", - сказал Резников, добавив, что такие ожидания могут привести к "эмоциональному разочарованию".

По словам министра обороны, западные партнеры четко сказали ему, что сейчас им нужен "следующий пример успеха, потому что мы должны показать это нашим людям".

"Но я не могу вам сказать, каким будет масштаб этого успеха. Десять километров, 30 километров, 100 километров, 200 километров?" – заявил Резников.

Глава Минобороны раскрыл, что по их плану наступление позволит не только освободить села и города, но и перерезать материально-технические цепи российской армии и уменьшить их наступательную способность.

Резников отметил, что первое штурмовое формирование уже готово к началу операции более чем на 90%, однако некоторые определенные подразделения все еще завершают обучающие программы за рубежом.

Между тем, президент Владимир Зеленский заявил в интервью, что украинские воины будут готовы к контрнаступлению, когда Украина получит все согласованное с союзниками вооружение. В частности, сроки могут зависеть и от погодных условий, поскольку вдоль линии фронта земля не по сезону влажная.

Во время ожидаемого контрнаступления он счел бы успехом освобождение любой украинской территории.

"Я не могу вам сказать, какие города, какие границы являются для нас значительным успехом, а какие средними… только потому, что я не хочу готовить Россию к тому, как, в каких направлениях, где и когда мы будем", - сказал президент.

Как известно, Украина готовится к контрнаступлению. Об этом 4 мая сказал президент Владимир Зеленский. Он также пообещал "некоторые плохие новости" для россиян по итогам своих международных поездок.

Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли оценил готовность ВСУ к контрнаступлению. По его словам, у украинской армии есть для этого все необходимое.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: Минобороны ВСУ новости Украины Война с Россией Алексей Резников Война в Украине контрнаступление