Кулеба заявил, что Лавров по его следам готовит визит в Африку

Текст:  , 25 мая 2023, 13:10
💬 0
👁 227

Кремль следит за турне Кулебы, поскольку после каждого визита посылает своего посла, чтобы тот убеждал лидеров африканских стран в "неуместности" встречи с украинским министром.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Африка остается территорией дипломатического поединка. И чтобы не потерять свой так называемый авторитет на континенте, Россия готовит турне министра иностранных дел Сергея Лаврова.

"Все, конечно, непросто. Потому что 30 лет Россия здесь очень мощно работала и сеяла свою пропаганду. Убеждает, что она является спасителем и защитником Африки", - отметил министр.

По словам Кулебы, Кремль следит за его турне, поскольку после каждого визита посылает своего посла, чтобы тот убеждал лидеров африканских стран в "неуместности" встречи с украинским министром.

"Лавров планирует по моим следам сразу говорить с теми людьми, с которыми я говорил, готовит свои визиты. Африка - это пространство дипломатического поединка. К сожалению, хотелось бы, чтобы россияне признали свое поражение и прекратили свои бессмысленные попытки. Однако борьба продолжается. Надо бороться за каждый уголок мира, поскольку интерес Украины есть в каждом уголке", - добавил глава МИД Украины.

Как известно, на днях Кулеба начал второе турне по странам Африки и анонсировал ряд важных встреч с африканскими лидерами и бизнесом. Во время своего визита он планирует решить три ключевых задачи, среди которых: привлечь страны к воплощению "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского; заручиться поддержкой бесперебойного экспорта внутри Черноморской зерновой инициативы; создать новые возможности для украинского бизнеса.

В настоящее время Кулеба находится в аэропорту Эфиопии и ожидает своего рейса в следующую африканскую страну - Руанду.

Напомним, министр иностранных дел Украины заявил, что африканские лидеры хотят приехать в Украину с мирной миссией.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Африка Лавров визит Дмитрий Кулеба