UA
 

Кулеба начал второе турне по странам Африки

Текст: ,  22 мая 2023, 11:23
0
229
Кулеба начал второе турне по странам Африки
Фото: МЗС України
Дмитрий Кулеба проведет переговоры в странах Африки

Состоялся первый визит министра иностранных дел Украины в Марокко с момента установления двусторонних отношений между странами.

 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба начал второе турне по странам Африки и уже посетил город Касабланка в Марокко. Об этом он сообщил в Intsrgram в понедельник, 22 мая.
 
"Марокко. В начале второго турне по странам Африки марокканские партнеры пригласили посетить прекрасную мечеть Хасана II в Касабланке – самую большую действующую мечеть в Африке", – написал Кулеба.
 
Он отметил, что это первый визит министра иностранных дел Украины в Марокко с момента установления двусторонних отношений.
 
"Первое турне было историей, второе – это уже система. Осенью география визита включала страны Субсахарской Африки, а ныне – государства во всех частях континента – от севера до юга. Логистика здесь жестокая, но работа есть работа", – отметил Кулеба.
 
Он анонсировал, что предстоят важные переговоры с африканскими лидерами и бизнесом.
 
"Три ключевые задачи. Первое: привлечь как можно больше африканских стран к воплощению формулы мира президента Владимира Зеленского. Второе: заручиться поддержкой бесперебойного экспорта в рамках Черноморской зерновой инициативы и программы президента Зерно из Украины. Третье: создать новые возможности для украинского бизнеса", – рассказал Кулеба.
 
По его словам, Африка заинтересована в украинских товарах и услугах, в частности, продовольствии, лекарствах, высокотехнологичном оборудовании, образовании, опыте цифровой трансформации и усилении информационной устойчивости, дипломатическом опыте, взаимодействии в международных организациях.
 
"Над этим и будем работать в течение недели. Следите за новостями", – добавил министр.

Ранее СМИ сообщили, что глава МИД Дмитрий Кулеба прибыл с рабочим визитом в Касабланку. После этого он отправится в столицу – Рабат – где проведет переговоры.
 
Напомним, что в октябре 2022 года Кулеба провел первое в истории украинской дипломатии турне главы ведомства по странам Африки. Тогда он посетил Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гану и Кению.
 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныАфрикаМароккоминистртурненовости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии