Подрыв дамбы Каховской ГЭС: в Херсонской области эвакуировали тысячу человек

Текст:  , 6 июня 2023, 15:56
💬 0
👁 474

На правом берегу Херсонской области критическое состояние не зафиксировано, левый берег пока пострадал гораздо больше.

 
По состоянию на 13:00 6 июня силами спасателей, Нацполиции и волонтеров в Херсонской области в связи с подрывом россиянами дамбы Каховской ГЭС эвакуировано около 1000 человек. Об этом сообщает ГСЧС.
 
Отмечается, что для помощи населению из Киева была направлена Мобильно-оперативная группа специалистов ГСЧС, техника повышенной проходимости, привлечены дополнительные силы и средства: лодки, болотоходы Богун, плавающие транспортеры, мобильные очистные станции и транспортные средства для подвоза питьевой воды.
 
Как сообщила на брифинге руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, которую цитирует Интерфакс-Украина, из-за подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС на правом берегу Херсонской области критического состояния не зафиксировано, левый берег пока пострадал гораздо больше.
 
"На правом берегу критических состояний фактически не зафиксировано в тех населенных пунктах, где идет подъем воды. В частности, и областной центр критически не пострадал, есть подтопление некоторых микрорайонов, жилых секторов и улиц. Но, тем не менее, эвакуация организована, поскольку уровень воды продолжает повышаться, и по предварительным оценкам специалистов, критического уровня вода достигнет примерно в 13:00. Ситуация отслеживается, все службы на местах работают", - заявила она.
 
По словам Гуменюк, на левом берегу россияне "заглушили" связь, чтобы у людей не было возможности получить компетентные рекомендации и иметь связь с подконтрольной Украине территорией.
 
По ее словам, из-за повышения уровня воды усилилась минная опасность на воде.
 
"Не думаю, что оккупанты будут спокойно наблюдать, как мирные жители будут эвакуироваться с левого берега на правый, поэтому не советую рисковать. Гораздо лучше выехать более вглубь левого берега и там организовать эвакуацию", - отметила Гуменюк.
 
Напомним, войска РФ взорвали Каховскую ГЭС. С потенциальных районов затопления началась эвакуация населения.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: эвакуация Херсонская область подтопление новости Украины Война с Россией Война в Украине Каховская ГЭС