Разоблачение схем для уклонистов: полиция вручила более 60 подозрений

Текст:  , 11 января 2025, 09:46
💬 0
👁 167

Фигуранты легализовали средства своих "клиентов" из-за покупки авто и недвижимости, в некоторых случаях выводили в оффшоры.

Полицейские за сутки ликвидировали около полусотни схем незаконного пересечения границы мужчинами призывного возраста в 22 регионах Украины. Правоохранители вручили более 60 подозрений. Об этом сообщает Нацполиция Украины в субботу, 11 января.

Среди выявленных сделок: переправка вне пунктов пропуска, подделка документов о состоянии здоровья, фиктивные внесения в информационную систему Шлях и другие. Участниками и организаторами схем были руководители больниц разного уровня, должностные лица ТЦК, МСЭК и ВЛК, а также гражданские лица. Потенциальных "клиентов" подыскивали через знакомых и закрытые Telegram-каналы. Такие "услуги" стоили от 5 до 22 тысяч долларов в зависимости от выбранного способа незаконного пересечения границы.

В полиции отметили, что полученные деньги фигуранты легализовали через покупки авто и недвижимости, в некоторых случаях выводили в оффшоры.

Следователи объявили 60 подозрений за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Среди подозреваемых как исполнители, так и организаторы, в том числе руководители госучреждений разного уровня. Действия фигурантов квалифицированы Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УКУ).

Подозреваемым грозит до девяти лет за решеткой с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Напомним, Нацполиция Украины начала масштабную спецоперацию по разоблачению нелегальных каналов вывоза военнообязанных мужчин за границу. В настоящее время проведено более 600 обысков по всей стране.

На Закарпатье для выезда за границу уклонисты присоединились к траурному кортежу

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: расследование схема въезд и выезд из Украины Национальная полиция Военное положение в Украине уклонисты