Наша Украина: Россия находится в плену стереотипов времен холодной войны

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 18:07
💬 0
👁 37

Политическая партия Народный Союз Наша Украина расценивает обращение Государственной думы Российской Федерации к Президенту России Дмитрию Медведеву с призывом к выходу РФ из украинско-российского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве как недружелюбный и откровенно провокационный шаг.

Об этом говорится в заявлении Народного Союза Наша Украина, размещенном на официальном сайте партии.

В документе отмечается, что обращение Госдумы противоречит духу добрососедства между нашими странами и принципам цивилизованных межгосударственных взаимоотношений.

”Ставя вопрос о существовании базового договора между двумя странами в зависимость от продвижения Украины в НАТО, российские депутаты, во-первых, проявляют неуважение к суверенному праву Украины определять свой внешнеполитический курс, а во-вторых, применяют двойные стандарты, поскольку сама Россия сотрудничает с НАТО значительно активнее, чем Украина”, - отмечают в Нашей Украине.

По мнению членов партии, не стоит забывать, что Россия стала одной из стран-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины во время провозглашения безъядерного статуса нашего государства.

“Но все более агрессивные заявления российских политиков и государственных институтов подвергают сомнению желание и возможность Москвы исполнять роль страны-гаранта”, считают в НСНУ.

”Странная реакция депутатов Госдумы на закономерный процесс интеграции Украины в самую эффективную в мире систему коллективной безопасности, каковой является НАТО, заставляет нас констатировать, что российский политикум, к сожалению, до сих пор находится в плену навязанных коммунистической пропагандой стереотипов времен холодной войны”, - говорится в заявлении.

В Нашей Украине также отмечают, что, судя по риторике российских депутатов, они считают врагами 26 стран Альянса, в которых проживает свыше 3/4 населения и производится свыше 90% валового продукта Европы и Северной Америки, властвует развитая демократия и уважение к правам человека.

Такая позиция, по мнению членов политической партии Народный Союз Наша Украина, не может не вызывать обеспокоенности.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк считает, что заявление Госдумы продиктовано политическим экстремизмом.

"Это решение, скорее, мотивировано политическим экстремизмом нежели здравым смыслом", - сказал Тарасюк.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко называет неадекватной позицию Госдумы и считает необходимым искать объединяющие моменты в двустороннем сотрудничестве.

Член фракции НУ-НС, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко называет шантажом и политическим давлением заявление Госдумы.

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов заявил, что заявления и действия руководства Украины чреваты серьезными последствиями для отношений этой страны с Россией.

ТЕГИ: Госдума РФ Украина-Россия НУ-НС Тарасюк