UA
 

В Украине называют шантажом намерение Госдумы расторгнуть Договор о дружбе

Корреспондент.net,  4 июня 2008, 12:40
0
70
В Украине называют шантажом намерение Госдумы расторгнуть Договор о дружбе
Фото: АР
ПР: Госдума РФ не шантажирует Украину, а трезво трактует обстоятельства

Член фракции Наша Украина-Народная самооборона, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко называет шантажом и политическим давлением заявление Государственной Думы РФ о возможности выхода из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае вступления страны в НАТО.

"Это политика давления на Украину, и она уже переходит какие-либо границы", - сказал Костенко, комментируя соответствующее заявление Госдумы РФ.

"Это уже прямой шантаж Украины в отношении ее возможностей реализовывать свои национальные интересы", - заявил Костенко.

По словам депутата, Россия и российское руководство ведет себя так, как будто Украина "или филиал России, или окраина российской империи".

По словам Костенко, то, что делает Государственная дума РФ и другие высокие должностные лица, в частности, заявления в отношении Севастополя и ЧФ РФ, пересмотра Договора о дружбе или его денонсации - "это все элементы политического шантажа, которые в российской политике используются не впервые".

По словам Костенко, такой же была реакция России в отношении прибалтийских стран, Болгарии, Польши, Чехии и всех постсоветских республик, которые интегрировались в НАТО и ЕС.

"Это уже будут отношения между суверенными государствами, а не между братскими республиками бывшего Советского Союза, где доминировала Москва".
Он подчеркнул, что в случае положительного решения вопроса о вступления Украины в НАТО украинские взаимоотношения с Россией "поднимутся на принципиально другой качественный уровень". "Это уже будут отношения между суверенными государствами, а не между братскими республиками бывшего Советского Союза, где доминировала Москва", - убежден Костенко.

По мнению депутата, его слова подтверждаются тем, как сегодня себя ведет Москва с прибалтийскими республиками, а также тем, что Владимир Путин поздравлял Болгарию с ее вступлением в ЕС.

____________________________________________________________

Министр обороны Украины Юрий Ехануров надеется, что Россия не выйдет из Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами.

"Дума, я думаю, подумает по поводу того, чтобы те тесные связи, которые есть между нашими народами, между двумя экономиками все-таки содействовали тому, что кроме заявлений дальше не было никаких действий", - выразил надежду министр.

Он также добавил, что у Украины есть свои национальные интересы, и она будет действовать исходя их них.

____________________________________________________________

В свою очередь, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что предложение Госдумы является результатом непродуманной политики украинских властей.

Он подчеркнул, что в Украине есть патриотические силы, которые не допустят вступление страны в НАТО.

"Нашим российским друзьям я бы рекомендовал не делать таких быстрых выводов, потому что Украина - это не только Ющенко и не столько Ющенко".
По словам Шуфрича, Партия регионов не раз заявляла о том, что "такие безответственные, антигосударственные действия со стороны отдельных политиканов, которые, несмотря на решительный протест со стороны населения Украины и невосприятие идеи вступления Украины в НАТО, все-таки пытаются создать иллюзию движения в этом направлении, будут иметь негативные последствия".

"Нашим российским друзьям я бы рекомендовал не делать таких быстрых выводов, потому что Украина - это не только Ющенко и не столько Ющенко. Украина это 46 млн. граждан Украины", - сказал Шуфрич, добавив, что только 11% украинского населения поддерживают вступление в НАТО.

"Мы надеемся на дружеские отношения с Россией и на взаимную поддержку", - сказал депутат.

____________________________________________________________

Лидер Компартии Петр Симоненко также считает, что заявление Госдумы вызвано провокациями с украинской стороны.

Симоненко подчеркнул, вопрос о возможности выхода из Договора о дружбе "первой подняла именно украинская сторона, а не российская".

"Украинская сторона, различного уровня политики уже говорили о том, что они ставят под сомнение пролонгацию договора, который был у нас 10 лет до этого. Не российская сторона поставила этот вопрос, а украинская", - сказал он.

"Это надо признать, именно украинская сторона занимается провокациями", - сделал акцент лидер коммунистов.

Украинская сторона "все делает для того, чтобы исключить пребывание здесь ЧФ до 2017 года".
Кроме того, по словам Симоненко, именно украинская сторона провоцирует Россию на ответные меры и, в том числе, по вопросам размещения ЧФ РФ на территории Украины.

Украинская сторона "все делает для того, чтобы исключить пребывание здесь ЧФ до 2017 года", добавил он.

"Я считаю, что мы, прежде всего украинская сторона, должны защищать свои национальные интересы, особенно когда речь идет о стратегических партнерах. Речь идет, безусловно, о развитии взаимовыгодного сотрудничества с РФ", - убежден Симоненко.

По словам лидера коммунистов, "Украина создает предпосылки, которые вызывают вопросы у российской стороны", в частности, о вступлении Украины в НАТО, размещении военных баз на территории Украины, вопросы контроля газотранспортной системы "американцами и натовцами", вопросы ядерного комплекса.

"Я, прежде всего, рассматриваю это как сигнал еще раз для того, чтобы мы внутри Украины серьезно проанализировали ситуацию", - сказал Симоненко.

Как сообщалось, Государственная дума РФ предложила рассмотреть вопрос о выходе России из договора о дружбе с Украиной в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирования вступления в Альянс.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Госдума РФКПУНУ-НСПартия регионовМинобороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии