Продажи спорткара Xiaomi SU7 Ultra упали в 70 раз
Флагманский электроспорткар Xiaomi резко потерял спрос, хотя общие продажи модели превысили план компании.
Компания Xiaomi, которая лишь недавно вышла на автомобильный рынок, столкнулась с резким падением продаж своей самой дорогой и мощной модели - электроспорткара SU7 Ultra. Как сообщает CarNewsChina, в декабре было реализовано всего 45 автомобилей, тогда как на пике спроса в марте прошлого года продажи достигали 3101 единицы.
По данным статистики Dongchedi с марта по август 2025 года ежемесячные продажи SU7 Ultra держались на уровне 2000-3000 машин. Однако уже осенью тенденция резко изменилась: в сентябре было продано 488 авто, в октябре - 130, в ноябре - менее 100, в декабре - всего 45 экземпляров.
Несмотря на нынешний спад, общие продажи SU7 Ultra превысили 10000 единиц, что позволило Xiaomi выполнить первоначальный план. Основная часть тиража была реализована в первой половине года, тогда как на вторую пришлось около 3000 автомобилей.
В то же время базовые модели бренда, SU7 и YU7, продолжают наращивать объемы продаж. Аналитики не исключают, что на популярность SU7 Ultra могли повлиять серия скандалов, связанных с конкретной версией электромобиля, а также общая ситуация на чрезвычайно конкурентном рынке электрокаров Китая, где ценовые войны снижают интерес к дорогим нишевым моделям.
В 2026 году Xiaomi рассчитывает продать до 550000 электромобилей всех моделей, делая ставку прежде всего на массовый сегмент.
Напомним, ранее сообщалось, что Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp