Ефросинина поразила красную дорожку Берлинале мощным перформансом
Украинская телеведущая использовала выход на международный кинофестиваль в Берлине как публичное обращение к миру, напомнив о войне в Украине и военных преступлениях России.
Украинская телеведущая Маша Ефросинина появилась на красной дорожке международного кинофестиваля Берлинале, превратив свой выход в мощный перформанс-обращение к международному сообществу. Она напомнила, что в Украине до сих пор продолжается кровавая война, а Россия продолжает совершать военные преступления.
В рамках фестиваля Ефросинина посетила премьеру документального фильма Traces (Следы), посвященного украинским женщинам, пережившим сексуальное насилие со стороны российских оккупантов. Свой выход ведущая сознательно использовала как способ привлечь внимание мира к замалчиваемой теме сексуального насилия во время войны. Кадры с красной дорожки она опубликовала в Instagram.
Для появления на фестивале Маша выбрала длинное черное платье с высоким воротом и длинными рукавами. Главным акцентом стала ярко-красная надпись на груди: Russian genocide through the body (Российский геноцид через тело). Контраст темного образа и "кровавого" шрифта имел целью привлечь максимальное внимание международной аудитории. Сдержанная прическа и минималистичный макияж лишь усиливали серьезность послания.
За несколько часов до выхода на дорожку телеведущая обратилась к украинцам с просьбой поддержать и распространить ее обращение, подчеркнув важность совместной борьбы за справедливость.
Комментируя фильм, Ефросинина напомнила, что сексуальное насилие во время войн и конфликтов является одним из самых замалчиваемых преступлений. По данным ООН, более 90% украинских военных и гражданских, находившихся в российском плену, сообщили о пытках и бесчеловечном обращении.
"То, что делает враг с женщинами, мужчинами, девочками и мальчиками в Украине, – это геноцид России через тело. Россия системно калечит украинцев, чтобы мы как нация перестали рождаться. Это попытка убить наше будущее. Но мы здесь, чтобы вернуть себе право на собственное достоинство", - подчеркнула телеведущая.
Ранее сообщалось, что Маша Ефросинина рассказала, как в 2023 году ей пришлось поспешно покинуть Грузию после того, как МВД России объявило ее в розыск.
Украинскую классику впервые покажут в программе Berlinale Classics
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp