В Словакии подадут в прокуратуру жалобу на госизмену Фицо
Оппозиция выдвигает главе правительства несколько обвинений, в том числе злоупотребление полномочиями, государственную измену и террористический акт.
Словацкая оппозиционная парламентская партия Свобода и Солидарность планирует подать уголовную жалобу в прокуратуру по поводу решения премьер-министра Роберта Фицо прекратить аварийные поставки электроэнергии Украине. Об этом сообщает местное издание Dennik N.
Лидер партии Свобода и Солидарность Бранислав Грёлинг заявил во время пресс-конференции у Генпрокуратуры Словакии.
Премьеру планируют предъявить обвинения в нескольких тяжких нарушениях. Речь, в частности, идет о:
Депутат Кароль Галек заявил, что словацкий Фицо «открывает новый фронт против Украины» на стороне России.
Прекращение аварийных поставок электроэнергии может иметь критические последствия, подчеркнул политик.
«Может случиться так, что в больнице, где будут оперировать раненых после российского удара, не будет света», — привел пример Галек.
Напомним, Роберт Фицо заявил, что поручил остановить экстренные поставки электроэнергии Украине, потому что поставки российской нефти через нефтепровод Дружба так и не возобновились.
Фицо заявил, что не смог поговорить с Зеленским перед выполнением угрозы
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp