Украина уничтожила сеть наведения "Шахедов" из Беларуси

Текст:  , 27 февраля 2026, 13:24
💬 0
👁 7089

Ликвидация этой системы положительно сказалась на обороноспособности Киева и центральной части Украины.


Украина смогла разрушить современную систему связи, которая помогала российским "Шахедам". Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров на встрече с журналистами в пятницу, 27 февраля, передает Украинская правда.
 
"Нам удалось ликвидировать Mesh-сеть, которую использовали "Шахеды" на севере, что положительно повлияло на обороноспособность Киева и центральной части Украины", - сказал он.
 
Федоров не уточнил, как именно удалось уничтожить эту сеть и как она была организована.
 
Советник министра обороны Сергей "Флеш" Бескрестнов в комментарии УП рассказал, что Mesh-сеть работает так, что все ее участники являются ретрансляторами друг для друга.
 
"Но эту сеть, в которой работает много "Шахедов" одновременно, нужно соединять с управлением, с российскими операторами, которые управляют процессом. И такие пункты управления есть на территории России и были на территории Беларуси. Как это выглядит? Это обычная вышка мобильного оператора, или какая-то другая, высотой 70-80 метров, на которой стоят мощные антенны, направленные в сторону Украины. То есть это такие узловые точки, через которые информация от "Шахедов" поступает к пункту управления", - объяснил он.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский сообщил, что на территории Беларуси появились ретрансляторы "Шахедов", благодаря которым осуществляется корректировка атак России по Украине. В то же время Украина сделала все, чтобы трех-четырех из ретрансляторов уже не было.

Зеленский назвал цель для НАТО в Беларуси

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Беларусь беспилотник дрон новости Украины Война с Россией Война в Украине Шахед