Командира полка Скеля отстранили от должности

Текст:  , 25 июня 2026, 20:51
💬 0
👁 1689

Начато досудебное расследование по фактам, опубликованным в СМИ, относительно возможных нарушений прав и доведения до самоубийств военных в полку Скеля.


Командира 425-го отдельного штурмового полка Скеля подполковника Юрия Гаркавого 24 июня отстранили от исполнения обязанностей на время проверки. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в комментарии Украинской правде в четверг, 25 июня.
 
В Генштабе отметили, что в отношении 425-го отдельного штурмового полка Скеля продолжаются тщательные проверки.
 
"В подразделении работают представители правоохранительных органов, которым со стороны Вооруженных сил Украины оказывается максимальное содействие. В частности, Государственное бюро расследований проводит досудебное расследование по фактам возможных неправомерных действий в отношении военнослужащих полка", - рассказали военные.

Также в военной части уже работает комплексная комиссия во главе с одним из заместителей начальника Генштаба.
 
"С 24 июня, на время проведения проверок и расследований, командира полка отстранили от исполнения обязанностей. Если подтвердятся факты уголовных правонарушений, упомянутые в публикациях, виновные обязательно будут привлечены к ответственности согласно закону. Также, в случае подтверждения случаев превышения полномочий должностными лицами и нарушения прав военнослужащих, высшим командованием будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения", - заявили в ведомстве.
 
В Генштабе добавили, что подразделение и командование всех уровней "способствуют проведению всестороннего расследования и взаимодействуют с правоохранительными органами, Офисом военного омбудсмена, представителями медиа".
 
Напомним, 23 июня издание Бабель опубликовало материал с данными о гибели военнослужащих с конца осени 2025 года до весны 2026-го. Журналисты заявили о как минимум 26 смертях среди новобранцев 425-го ОШП Скеля, не связанных с боевыми действиями
 
425-й ОШП Скеля сообщил, что часть описанных в статье проблем была исправлена еще несколько месяцев назад. Также в полку заявили, что готовы к проверке всех поднятых в публикации вопросов.
 
24 июня ГБР начало досудебное расследование по фактам, опубликованным в СМИ, относительно возможных нарушений прав и доведения военнослужащих до самоубийства в полку Скеля.
 
В тот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что проверяет возможные пытки военнослужащих в 425-м ОШП Скеля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: армия военные Украинская армия расследование ВСУ новости Украины Война с Россией Война в Украине