В Днепре избили волонтера и украли деньги для ВСУ
Подозреваемые завладели 11 тысячами долларов, в том числе средствами на приобретение автомобиля для защитников.
В Днепре троим мужчинам объявили подозрение в нападении и избиении волонтера, который хранил средства на приобретение автомобиля для Вооруженных сил Украины. О деталях инцидента проинформировали в Офисе Генпрокурора во вторник, 21 июля.
Как выяснилось, подозреваемые узнали, что волонтер получил средства на приобретение авто для ВСУ. Они приехали к нему, силой вытащили мужчину из квартиры, жестоко избили и украли 11 тыс. долларов, среди которых были деньги для покупки авто военным, а также ювелирные изделия стоимостью около 100 тыс. грн.
Среди подозреваемых - неоднократно судимый житель Павлограда, который имеет связи в криминальной среде.
После нападения двое подозреваемых начали требовать у потерпевшего еще 10 тыс. долларов за несуществующий долг. В течение нескольких месяцев они угрожали мужчине насилием и требовали деньги.
Во время передачи средств одного из подозреваемых задержали.
Во время ряда обысков правоохранители изъяли деньги, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.
Всем троим сообщили о подозрении в разбое по ч. 4 ст. 187 УК Украины, двоим из них также в вымогательстве по ч. 4 ст. 189 УК Украины.
Тем временем, полицейские установили, что к преступной деятельности причастны шесть жителей Днепропетровщины.
В настоящее время один из фигурантов находится под стражей без права залога, в отношении другого рассматривают ходатайство о мере пресечения. Еще один уже арестован в рамках другого уголовного производства.
Ранее в Днепре правоохранители задержали двух местных жителей по подозрению в вымогательстве 35 тысяч долларов "за неправильное поведение".
Напомним, в Харьковской области сотрудники СБУ и Нацполиции раскрыли и прекратили деятельность группировки, которая вымогала деньги у местных жителей.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp