Массовый туризм вызвал новые протесты в Испании

Текст:  , 27 июля 2026, 11:03
💬 0
👁 797

Местные жители Майорки заявляют, что из-за рекордного наплыва отдыхающих жилье становится недоступным, а качество жизни стремительно ухудшается.

В столице испанской Майорки - Пальме - вечером 27 июля прошла масштабная акция протеста против чрезмерного туризма. По оценке местной полиции, на улицы города вышли около 25 тысяч человек, сообщает dpa.

Сначала участники собрались в центре города, после чего прошли маршем к кафедральному собору, где организаторы зачитали манифест с главными требованиями. Протесты уже третий год подряд организует общественная инициатива Menys Turisme, Més Vida (Меньше туризма, больше жизни), которая в этот раз провела акцию под лозунгом Майорка на грани.

Демонстранты держали самодельные плакаты с надписями Майорка переполнена и Больше нет места. Организаторы объяснили, что сознательно выбрали для протеста разгар туристического сезона, когда остров принимает наибольшее количество гостей. Также они стремятся привлечь внимание властей накануне региональных выборов, которые состоятся через год.

Главным требованием протестующих стало ограничение туристического потока. По их мнению, рекордное количество отдыхающих и стремительный рост краткосрочной аренды привели к острому жилищному кризису. Из-за этого многие местные жители со средним уровнем дохода уже не могут позволить себе арендовать жильё на острове.

К акции также присоединились экологические организации и общественные движения. Они подчеркивают, что массовый туризм вызывает перегрузку инфраструктуры, пробки, шум, загрязнение окружающей среды и всё сильнее вредит природным территориям Майорки.

По прогнозам правительства Испании, в 2026 году страну могут посетить около 100 миллионов иностранных туристов. В то же время недовольство местных жителей растёт не только на Майорке, но и в других популярных туристических городах, в частности в Барселоне, где люди также связывают туристический бум с дефицитом жилья и резким ростом стоимости аренды.

Как сообщалось, европейцы всё чаще выбирают не обычный отдых у моря, а путешествия, которые дарят новые знания и полезный опыт. Вместо нескольких дней на пляже они стремятся открывать незнакомые места, осваивать новые навыки и возвращаться домой не только с фотографиями, но и с новыми впечатлениями и приобретёнными знаниями.

Япония в пять раз повысила стоимость виз для иностранцев

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: туризм протесты туристы протест турист Майорка акции протеста туристка Іспанія туристический рынок Акция протеста