Харьковчанка выманила у профессора более 3,2 млн
Мошенники убедили профессора передать деньги якобы для проверки их происхождения.
В Харькове раскрыли женщину, которая помогла мошенникам завладеть более 3,2 млн грн известного украинского ученого-металлурга. Об этом сообщила областная прокуратура в понедельник, 14 сентября.
Потерпевшим является доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины.
Схема началась с телефонного звонка. В начале сентября мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником Службы безопасности в Киеве. Он сообщил, что мужчина якобы совершил оплату товара на российском сайте.
Далее общение продолжилось через видеосвязь. Злоумышленник убедил потерпевшего продемонстрировать деньги и заверил, что их необходимо временно передать для проверки законности происхождения.
По легенде, средства должны были проверить с помощью специального оборудования, расположенного в помещении СБУ.
В итоге потерпевший согласился передать 69 950 долларов и 2 410 евро. Общая сумма составляет более 3,2 млн гривен по официальному курсу НБУ.
Для получения денег мошенник привлек харьковчанку и сообщил ей место и время встречи с потерпевшим. Сообщница забрала у профессора всю оговоренную сумму.
Как отмечается, 34-летней сообщнице объявили подозрение в пособничестве в завладении чужим имуществом путем обмана в особо крупных размерах, совершенном в условиях военного положения по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 190 УК Украины.
В настоящее время устанавливается личность непосредственного исполнителя и все обстоятельства совершения уголовного преступления.
Ранее мошенники выманили у бывшего высокопоставленного чиновника сбережения на общую сумму почти 7 млн гривен.
Напомним, в Киеве псевдосотрудник СБУ обманул народную артистку Украины на более чем $137 тысяч. Деньги получил 36-летний житель Сумщины, который через валютный обмен перевел их на криптокошельки третьих лиц.
Также правоохранители задержали мошенника, который выдавал себя за сотрудника СБУ и пытался выманить у киевского предприятия полмиллиона долларов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp