Украина готова заключить с Россией договор об использовании кораблей ЧФ в военных конфликтах

Корреспондент.net,  11 августа 2008, 13:26
💬 0
👁 117

Украина готова к заключению договора с Россией об использовании кораблей Черноморского флота Российской Федерации в военных конфликтах, сообщил сегодня, 11 августа, специальный представитель Президента Украины, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

"Украинская сторона к этому готова", - сказал Елисеев на брифинге.

Он также отметил, что для Украины является неприемлемым факт, когда корабли ЧФ РФ, которые временно находятся на территории Украины, используются в вооруженном противостоянии.

Как сообщалось ранее, Константин Елисеев на брифинге так же заявил ,что российские войска в Грузии не выполняют миротворческую миссию.  "Если бы вы подъехали к месту конфликта, то никаких вопросов о миротворческих операциях не возникало бы. Это вооруженное противостояние", - подчеркнул дипломат.

По словам Елисеева, во время своего пребывания с 8 по 11 августа в местах конфликта, он не видел этнических чисток в Южной Осетии. Елисеев также заявил, что сегодня во второй половине дня он снова направится в Грузию.

Напомним, что 10 августа Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии, заявив, что может заблокировать возвращение российских кораблей в Севастополь.

Это заявление прозвучало после того, как утром 10 августа стало известно о том, что группировка кораблей Черноморского Флота Российской Федерации была передислоцирована в восточную часть Черного моря, к морской границе Грузии.

В частности, к побережью из Севастополя, где находится база ЧФ России, прибыли флагман Черноморского флота ракетный крейсер , сторожевой корабль , а также суда обеспечения.

10 августа замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Черноморский флот России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на "циничное" заявление МИД Украины.

ТЕГИ: Россия-Грузия Украина-Россия Южная Осетия