UA
 

Из Севастополя к берегам Грузии прибыл ракетный крейсер Москва

Корреспондент.net,  10 августа 2008, 09:47
0
205
Из Севастополя к берегам Грузии прибыл ракетный крейсер Москва
Фото: flot.sevastopol.info/
На фото - ракетный крейсер Москва

Группировка кораблей Черноморского Флота Российской Федерации передислоцированы в восточную часть Черного моря, к морской границе Грузии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного источника в Главном штабе ВМФ России.

"Утром в воскресенье в заданный район прибыли из Севастополя флагман Черноморского флота ракетный крейсер Москва, сторожевой корабль Сметливый, а также суда обеспечения", - сказал он.

В этом районе уже находятся три больших десантных корабля, которые прибыли ранее из Севастополя и Новороссийска, добавил он.

По словам источника, "цель нахождения группировки кораблей Черноморского флота в этом районе - готовность к оказанию помощи беженцам".

Он подчеркнул, что корабли ЧФ не блокируют побережье Грузии. " Блокада побережья означает войну с Грузией. Мы в состоянии войны с Грузией не находимся", - сказал представитель штаба.

Крейсер Москва вооружен 16 крылатыми ракетами, способными уничтожать надводные корабли и береговые объекты, а также артустановками, зенитными комплексами, торпедами и реактивными бомбометами. Дальность пуска противокорабельной ракеты - 550 километров, стартовый вес одной ракеты - почти пять тонн.

***

Накануне вечером российские информагентства со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что Россия готовит морскую блокаду Грузии.

Напомним, что как заявил сегодня утром France Presse секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, корабли российского военно-морского флота вошли в порт Очамчири в Абхазии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии