UA
 

Украина угрожает заблокировать возвращение российских кораблей в Севастополь

Корреспондент.net,  10 августа 2008, 11:56
0
1206
Украина угрожает заблокировать возвращение российских кораблей в Севастополь
Фото: cruiser-moskva.info
Ракетный крейсер Москва

Украина предостерегает российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии, заявили в украинском МИДе.

"С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, который временно базируется на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях", говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

  • Россия продолжает бомбить территорию Грузии - СМИ
  • Абхазия начала военную операцию на территории Грузии
  • Из Севастополя к берегам Грузии прибыл ракетный крейсер Москва

"Украинская сторона также выражает обеспокоенность тем, что российская сторона медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях", отмечается в заявлении.

В украинском МИД отмечают, что согласно сообщениям российской стороны, корабли ЧФ РФ направляются в Новороссийск. В состав этой группы входят ракетный крейсер Москва, корабль Сметливый, малые противолодочные корабли Муромец и Александровец, два ракетных катера, морской транспорт Генерал Рябиков и спасательное судно Эпрон.

Напомним, сегодня группировка кораблей Черноморского Флота Российской Федерации передислоцирована в восточную часть Черного моря, к морской границе Грузии.

Накануне вечером российские информагентства со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что Россия готовит морскую блокаду Грузии.

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияМИД УкраиныЧерноморский флотАбхазияЮжная ОсетияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии