Госдума РФ обратится к народам России и Украины

Корреспондент.net,  22 января 2009, 20:26
💬 0
👁 34

На завтрашнее заседание Государственной Думы РФ будет вынесен вопрос о принятии обращения к народам России и Украины в связи с 355-летием Переяславской рады.

Как сообщили в пресс-службе политической партии Единая Россия, инициатор этого проекта обращения - первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, пояснил, что 18 января по новому стилю исполнилось 355 лет этого исторического события, положившего начало воссоединению Украины и России.

”К нашему большому сожалению, Украина, приняв в декабре прошлого года календарь официальных праздников в 2009 году, включила в него такие даты, как столетие Степана Бандеры, и другие, не менее сомнительные даты, однако не отразила в нем юбилей Переяславской рады”, - сказал Затулин.

В связи с этим, отметил он, ”российские депутаты - члены комитета по делам СНГ - решили восполнить этот пробел и напомнить своим славянским соседям об этом важнейшем событии”.

Как сообщалось, советник председателя СБУ Владимир Вятрович считает, что лидер ОУН Степан Бандера заслуживает звания Героя Украины за выдающийся вклад в организацию национально-освободительной борьбы за свободу и государственную незавиcимость Украины.

Православно-патриотическое шествие, посвященное 355-й годовщине Переяславской Рады, состоялось 17 января в Киеве.

Затулин не исключает, что Россия "в нужный момент подаст знак" юго-восточным регионам Украины для вхождения в состав России.

ТЕГИ: Госдума РФ Украина-Россия Затулин