UA
 

В СБУ считают, что Бандера заслуживает звания Героя Украины

Корреспондент.net,  22 января 2009, 17:33
0
42
В СБУ считают, что Бандера заслуживает звания Героя Украины
Фото: guzj.livejournal.com
Бандера заслуживает звания Героя Украины, считают в СБУ

Лидер ОУН Степан Бандера заслуживает звания Героя Украины за выдающийся вклад в организацию национально-освободительной борьбы за свободу и государственную незавиcимость Украины.

Такое мнение высказал на встрече с журналистами многолетний исследователь документального архива Службы безопасности Украины, советник председателя СБУ Владимир Вятрович, принявший участие в открытии информационно-справочного зала в здании УСБУ в Одесской области.

Будучи признанным лидером национально-освободительного движения, считает советник председателя СБУ, "Бандера внес не меньший личный вклад в историю Украины и становление ее как независимого государства, чем генерал Украинской повстанческой армии Роман Шухевич, который уже удостоен этого звания за заслуги перед Родиной".

Впрочем, как отметил Вятрович, не в его "компетенции определять степень заслуг исторических личностей перед Украиной для представления их к тем или иным наградам".

"СБУ только предоставляет подлинные архивные документы, которыми располагает, по запросу руководителей государства", - подчеркнул исследователь.

Как сообщалось, в Тернополе состоялось спецпогашение марки, выпущенной государственным предприятием почтовой связи Укрпочта по случаю 100-летия проводника ОУН Степана Бандеры.

К 100-летию проводника ОУН Степана Бандеры почтовики издали памятный конверт.

В городе Калуш Ивано-Франковской области торжественно открыт Ледовый дворец спорта имени Степана Бандеры.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БандераСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии