UA
 

В Киеве пройдет шествие за единство с Россией

Корреспондент.net,  17 января 2009, 01:29
0
13
В Киеве пройдет шествие за единство с Россией
Фото: russian.kiev.ua
Празднование 354-ой годовщины Переяславской Рады. Архив

Православно-патриотическое шествие, посвященное 355-й годовщине Переяславской Рады, состоится 17 января в Киеве.

Об этом сообщили в общественной организации Православный выбор.

Акция пройдет под лозунгом Отстоим единство Русской православной церкви и православных народов Украины, России и Беларуси". Участники шествия соберутся в полдень у Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры и пройдут к Софийскому собору, перед которым 355 лет тому назад киевляне торжественно присягали на верность русскому государю.

Завершится шествие чтением акафиста царю-страстотерпцу Николаю II и его семье, а также молебном "о преодолении последствий грехов клятвоотступничества и разделения русского народа".

После этого состоится встреча православно-патриотических сил Украины, на котором планируется принять обращение к Поместному Собору с просьбой об укреплении единства Русской церкви "как важнейшего фактора для успешной жизнедеятельности канонической Православной церкви на Украине и сохранения цивилизационной общности народов Украины, России и Беларуси".

По словам организаторов,  участники мероприятия примут обращение к властям Украины "с требованием прекратить государственную политику интеграции в западные структуры НАТО и ЕС, которая противоречит 1000-летней православной сущности украинского народа; не допускать конфронтации с Россией и наполнить реальным содержанием Большой договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, который с октября 2008 года продлен еще на десять лет".

******

Переяславская Рада была созвана 8 января 1654 года по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого. На ней было одобрено решение о вхождении левобережной Украины в состав России.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевисторияУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии