Киевлянка пыталась разрисовать новый памятник Мазепе в Чернигове

Корреспондент.net,  25 августа 2009, 11:01
💬 0
👁 20

Черниговские правоохранители задержали киевлянку, которая хотела разрисовать краской памятник гетману Ивану Мазепе, установленный на Валу.

Как сообщило сегодня Управление МВД в Черниговской области, утром 23 августа сотрудники Черниговского горотдела милиции задержали возле памятника 34-летнюю женщину, которая аэрозольной краской пыталась написать на нем ругательные слова.

В ходе дальнейшей проверки стражи порядка установили, что эта женщина была ранее осуждена за незаконные операции с наркотиками. На данный момент она, по ее словам, возглавляет одно из общественных движений, которое поставило целью недопущение установления памятников Мазепе в Украине.

На данный момент в отношении женщины составлен административный протокол согласно статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Материалы переданы в суд.

Напомним, что бронзовый памятник гетману Ивану Мазепе, возведенный исключительно на благотворительные средства, был торжественно открыт в Чернигове 22 августа. Несколькими днями ранее Президент Украины вмешался в ситуацию с установкой памятника Мазепе в Полтаве.

ТЕГИ: история МВД вандализм вандалы Мазепа