UA
 

В Чернигове открыли памятник Мазепе

Корреспондент.net,  22 августа 2009, 13:13
0
269
В Чернигове открыли памятник Мазепе
Фото: Фото: Сергей Стук/Высокий Вал
Бронзовый Мазепа в Чернигове

В Чернигове торжественно открыли бронзовый памятник гетману Ивану Мазепе, возведенный исключительно на благотворительные средства.

Бюст Мазепы установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума (XVIII ст.) – одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине. На постаменте прикреплен герб Ивана Мазепы.

Изначально планировалось открыть скульптуру ко Дню Независимости Украины. По некоторой информации, преждевременное открытие памятника связано с желанием организаторов мероприятия избежать обещанных провокаций со стороны левых политических сил.

Ученый секретарь Национального архитектурно-исторического заповедника Чернигов древний Сергей Черняков сообщил, что уже состоялось заседание специального совета, который утвердил документы по памятнику и даже признал его памятником монументального искусства местного значения.

При этом историк подчеркивает, что в Чернигове открыт памятник Мазепе - меценату, а не воину. ”Гетман держит в руках символ власти – булаву, но держит нежно, как ребенка, оберегая украинскую государственность”, - сказал ученый.

По словам председателя Черниговской облгосадминистрации Владимира Хоменко, фигура гетмана Ивана Мазепы в украинской истории величественная и трагическая в то же время. ”Мы только сейчас открываем для себя настоящего Мазепу. Оценить его вклад в развитие культуры и духовности долгое время мешали устоявшиеся стереотипы о так называемом ”предательстве Мазепы”, - сказал он.

Хоменко напомнил, что Черниговщина в конце XVII - начале XVIII века ощущала существенную меценатскую помощь гетмана. При его поддержке здесь было построено 20 православных храмов. Благодаря Мазепе Чернигов в XVIII ст. был значительным культурно-духовным центром. Руководитель области подчеркнул, что на сооружение и открытие памятника не потрачено ни одной бюджетной копейки – только благотворительные средства.

Скульптор памятника – Геннадий Ершов создал бюст гетмана еще в 1998 году, но только сейчас удалось представить его черниговцам. Архитектором выступил Владимир Павленко, заслуженный архитектор Украины, начальник управления градостроительства и архитектуры Черниговской областной госадминистрации.

Напомним, в ситуацию с установкой памятника Мазепе в Полтаве вмешался Президент Украины Виктор Ющенко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: историяпамятники и монументыМазепа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии