Ъ: ЕС решил не прописывать сроки введения безвизового режима с Украиной

Корреспондент.net,  31 августа 2010, 10:35
💬 0
👁 18

Вчера в рамках визита в Германию Президент Виктор Янукович встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Главной темой переговоров стали взаимоотношения Украины и ЕС, в том числе подготовка соглашения об ассоциации и безвизовый диалог. Германия, по информации Ъ, пока не настроена идти на уступки по ключевым вопросам, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Виктор Янукович не взял Берлин.

Собеседники Ъ в дипломатических кругах скептически оценивают перспективы реализации высказанных в Берлине идей. "Переговоры, которые ведутся на уровне ЕС, не могут вестись на двустороннем уровне. Теперь это общеевропейское дело",– пояснил один из дипломатов.

Ожидания Киева о поддержке Берлина в вопросе политического сближения Украины и ЕС скорее всего тоже окажутся напрасными, отмечает издание.

Аналогичная ситуация, как утверждает информированный собеседник Ъ в Еврокомиссии, и в безвизовом диалоге. Брюссель окончательно утвердил решение отказаться от словосочетания "дорожная карта" в названии будущего документа о перспективах упрощения визового режима, который готовится к подписанию на ноябрьском саммите Украина -ЕС.

Такое название проводило бы аналогию между Украиной и балканскими странами, имеющими перспективу членства; кроме того, в "дорожных картах" принято расписывать ориентировочные сроки упрощения визового режима.

Ряд стран-членов ЕС, в числе которых была Германия, заблокировали предоставление Киеву таких привилегий. В итоге будущий документ будет назван "планом действий", что снижает его политический вес.

Как сообщалось, вчера, 30 августа, Виктор Янукович во время визита в Германию заявил, что считает введение безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза вопрос ближайшего будущего.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина.

ТЕГИ: Украина-ЕС Визы